24.04.2019 18:03

Украина вышла из соглашения о государственных секретах СССР

Украина вышла из соглашения о государственных секретах СССР

Кабинет министров Украины 24 апреля без обсуждения принял решение о выходе страны из соглашения с рядом стран СНГ об обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, созданных в СССР.

Участники соглашения, подписанного в 1999 году в Киеве, обязались обеспечивать «режим секретности в отношении имеющихся у них сведений о секретных изобретениях». Документ также регламентирует порядок рассекречивания секретных изобретений, на которые выданы авторские свидетельства СССР или поданы заявки на выдачу авторских свидетельств или патентов СССР.

Изначально документ подписали Украина, Россия, Белоруссия, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. В 2009 году из соглашения вышла Грузия. Остальные страны до сегодняшнего дня продолжали его соблюдать.

Отметим, что в феврале пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко заявила, что ведомство анализирует 236 договоров в рамках СНГ с целью возможного расторжения.

Источник

Бегущие за кортежем: появились курьезные кадры охраны лидера КНДР (видео) Победа с явным преимуществом в драке на хоккейном льду Считали полгода: в Германии мужчина оставил детям в наследство 1,2 миллиона мелких монет Руководство харьковского "Гелиоса" ответило на недовольство уволенного главного тренера Обыски в рабочих кабинетах, автомобилях и квартирах чиновников Департамента горсовета: в прокуратуре рассказали подробности

Лента новостей