13.12.2019 15:13

Творенье Шухова — на «Лучшей фотографии»

Творенье Шухова — на «Лучшей фотографии»

По итогам международного фотоконкурса "Вики любит памятники" в номинации "Лучшая фотография Херсонской области 2019" победил киевлянин Александр Мальон, который запечатлел Станиславский маяк.
Справка «2000»
Задний Станислаав-Аджигольский
(Станиславский) маяк — уникальный по конструкции сетчатый стальной маяк в Днепровском лимане напротив сёл Рыбальче Голопристанского района и Станислав Белозёрского района Херсонской области у Южного берега Днепровского лимана. Построен в виде сетчатой оболочки в форме однополостного гиперболоида вращения в 1911 году по проекту инженера, академика Владимира Григорьевича Шухова.

Высота маяка — 64 метра. Это самая высокая односекционная гиперболоидная башня, построенная В. Г. Шуховым. Высочайший маяк Украины, занимает 18-ю строчку в списке самых высоких «традиционных» маяков мира.

Неподалеку от Заднего Станислав-Аджигольского маяка расположен еще один шуховский маяк, Передний Станислав-Аджигольский, высотой 34 метра, построенный тогда же.

Источник

Как быстро найти покупателя на недвижимость? Сегодня состоится суд по делу о смертельном ДТП в центре Харькова, в котором погибли молодожены По делу о "мусорных" сделках арестованы ценные бумаги на 40 млрд гривен Андрей Тонколитко о трендах ICO-2018 — «Время дуть на воду»® Трамп продлил закон о слежке за иностранцами

Лента новостей