Спреды, нитраты, плесень: типичные нарушения в организации питания в школах и детских садах Украины

Спреды, нитраты, плесень: типичные нарушения в организации питания в школах и детских садах Украины

Госпродпотребслужба отчиталась о выявленных в прошлом году нарушениях в организации питания в школах и дошкольных детских учреждениях.
«В ходе плановых и внеплановых мероприятий специалисты службы обнаруживают случаи поставок некачественных продуктов в детские организованные коллективы. К нарушителям применяются соответствующие санкции, а в случае необходимости материалы передаются Национальной полиции», — сообщает пресс-служба ведомства.
По ее информации, субъекты хозяйствования в 2017 г. поставили в 8 детских садов Киева вместо сливочного масла молокосодержащий спред (запрещенный в Украине и содержащий более 50% немолочных жиров).
В том же году в Николаевской области было выявлено 82 случая несоответствия продуктов в пищеблоках школ и детских садов, из них 39 эпизодов обнаружения немолочных жиров, 7 случаев повышенного содержания нитратов, 9 — наличия в молочных продуктах дрожжей и плесневых грибов, 26 — присутствия в готовых образцах молочной продукции бактерий группы кишечной палочки (один случай — мезофильных анаэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов).
В Житомирской области установлен факт поставки Управлению образования и культуры исполнительного комитета Бердичевского городского совета 4,6 т сливочного масла, не отвечающего заявленным параметрам.
В Волынской области из пищеблоков учебно-воспитательных учреждений изъято 2,4 т овощей с повышенным содержанием нитратов. Из 2,4 тыс. образцов пищевой продукции и готовых блюд в 204 учебно-воспитательных учреждениях области в 59 образцах выявлено бактериологическое загрязнение, а в 73 пробах овощей — повышенное содержание нитратов.
«В Черниговской области при проведении санитарно-эпидемиологического обследования КЗ «Борзнянская специализированная школа-интернат I–III ст. с углубленным изучением отдельных предметов и курсов» в связи со вспышкой острой кишечной инфекции было обнаружено более 130 кг продуктов питания (свинина, курятина, сосиски, молочные продукты и т. д.) без маркировки, что является нарушением Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов». Составлено предписание с требованием изъять из обращения указанные продукты питания.
Зафиксированы случаи несоответствия маркировки сливочного масла, которое реализуется в торговых сетях. В Днепропетровской области при проведении плановых мероприятий государственного надзора в 2017 г. в одном из супермаркетов г. Днепр были отобраны образцы продукции, в том числе и масло сливочное. По результатам лабораторных исследований установлено, что в двух образцах в составе сливочного масла содержатся растительные жиры, которые, согласно требованиям ДСТУ, не должны там быть», — говорится в сообщении.
Госпродспотребслужба обращает внимание граждан, что в случае сомнений в безопасности пищевых продуктов, отравления продуктами из магазина необходимо обращаться в территориальные органы службы с жалобой — тогда специалисты получат основания для внеплановой проверки и смогут привлечь к ответственности недобросовестного оператора рынка.
Напомним, по данным Госпродпотребслужбы Украины, 100% польского сыра в стране – фальсификат.

Причиной отравления пяти человек в столице могло стать некачественное суши.
Читайте последние новости на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Индустриальном районе ограбили мужчину Собчак считает Крым украинским Cборная Украины по футзалу одержала победу на чемпионате Европы и вышла в четвертьфинал Тройное ДТП с участием инкассаторов на проспекте Науки На Харьковщине россиянин с обмороженными руками и ногами незаконно пересек границу и попросил убежища в Украине

Лента новостей