10.09.2018 21:18

Представитель ОБСЕ посетил пленных украинцев в самопровозглашенной ДНР

Представитель ОБСЕ посетил пленных украинцев в самопровозглашенной ДНР

Тони Фриш, координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе на трехсторонних минских переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе, впервые без свидетелей пообщался с шестью украинскими военными, находящимися в плену на территории самопровозглашенной ДНР.

Об этом 10 сентября сообщает РИА «Новости».

Как уточнил Фриш, украинских заключенных он посетил вместе со своим коллегой из Минска Матиасом Калушем.

«У нас прошел открытый обмен мнениями, беседа с ними. Впервые я имел возможность конфиденциально поговорить с удерживаемыми без каких-либо третьих сторон. Это вообще впервые случилось», — заявил Фриш.

Координатор ОБСЕ подчеркнул, что таким образом был сделан «большой шаг».

По данным СБУ, в настоящий момент в плену в непризнанных республиках Донбасса находятся более ста человек.

В Донецке, в свою очередь, заявляют, что в плену находятся 277 человек, но украинская сторона якобы признает наличие только 82.

Напомним, по итогу предыдущего, состоявшегося 27 декабря обмена пленными, в Украину вернулись 73 человека, в самопровозглашенные республики Донбасса — 233. При этом ЛНР и ДНР получили от Украины на 58 человек меньше, чем было предусмотрено предварительными договоренностями (обмен 74 на 306).

Следующий крупный обмен пленными анонсировали заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука — в январе, участвующий в переговорах Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук — в конце марта, и представитель Российской Федерации в ТКГ Борис Грызлов — в конце апреля.

Другие новости по теме: В Минске гуманитарная подгруппа не достигла прогресса по обмену пленными

Читайте последние новости о миссии ОБСЕ в Донбассе и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Под Харьковом двухлетний ребенок выпил растворителя: мальчик в больнице В Таджикистане произошло мощное землетрясение На Алексеевке дерево упало на припаркованные автомобили (обновлено) Харьковский котёнок завел себе страницу в instagram Поиск оружия, взрывчатки и задержание преступников : в Харькове военные показали детям, как работают служебные собаки

Лента новостей