Готов закон: отрицал российскую агрессию — 5 лет тюрьмы

Готов закон: отрицал российскую агрессию — 5 лет тюрьмы

Завтра в Верховной Раде Украины будет зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности для тех, кто отрицает факт российской агрессии. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко.
«Для того, чтобы защитить информационное пространство Украины от «мураевщины» и использовать силу Закона, я сегодня подписал законопроект о дополнении Криминального Кодекса Украины статьей 442-1, которой предлагаю ввести уголовную ответственность (до 5 лет лишения свободы) за публичное отрицание факта военной агрессии Российской Федерации против Украины», — информировал он.

Геращенко пообещал, что завтра законопроект будет зарегистрирован, и он предложит внести его в повестку дня. Его принятие, по мнению нардепа, поможет обойтись без блокирования телеканала NewsOne .
«В случае принятия этого законопроекта пикетировать телеканал NewsOne или любой другой после выступления какого-нибудь отморозка, отрицающего российскую агрессию, не понадобится. Он будет задержан, ему будет определена мера пресечения на период следствия и если обвинения подтвердятся, он проведёт 3-5 лет за решеткой, что станет заслуженным наказанием за работу в пользу пропаганды государства-агрессора», — написал Геращенко.
Напомним, Зорян Шкиряк предложил: за не «гиднисть» сажать в тюрьму.
В воскресенье, 3 декабря здание телеканала NewsOne окружили люди в камуфляжной форме, которые называли себя ветеранами АТО и представителями различных радикальных организаций. Собравшиеся блокируют здание телеканала, расположенное на ул. Полевой, 21, мешками с песком и обносят колючей проволокой.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что акции, подобные блокированию телеканала в Киеве, — это реакция на бездеятельность органов, контролирующих информационную политику.

Заблокировавшие вход в офис и на парковку телеканала NewsOne заявили о своих требованиях:

  • владелец телеканала нардеп Евгений Мураев должен публично извиниться за то, «что назвал майдан госпереворотом»;
  • канал должен прекратить «транслировать российскую пропаганду»;
  • СБУ должна провести в офисе NewsOne обыск, поскольку уверены, что там найдутся документы, свидетельствующие о «сотрудничестве с Кремлем».

Источник

В Украине тарифы на водоснабжение будут формировать по-новому В Испании умер самый старый мужчина на планете В Московском районе пожар едва не забрал жизнь 55 летнего мужчины Внедорожник вылетел с проезжей части - ДТП на Алексеевке Определися победитель молодежного чемпионата мира-2018 по хоккею

Лента новостей