02.06.2018 11:53

В Польше сбор урожая клубники оказался под угрозой из-за нехватки работников из Украины

В Польше сбор урожая клубники оказался под угрозой из-за нехватки работников из Украины

В Польше до 40% урожая клубники может остаться неубранным из-за нехватки работников из-за восточной границы, в частности из Украины.

Как заявил президент Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гаевничек «Польскому радио», под угрозой оказались не только урожай клубники, но также вишни и малины.

«Работники из Украины очень долго ждут визы, а на основе биометрических паспортов их не впускают в Польшу, поскольку, в оценке Таможенной службы, на основе этих паспортов могут въезжать только туристы. Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов также, в течение трех месяцев, могут работать. Польской экономике это очень помогло бы», – отметил Гаевничек.

Плантаторы просят таможенные службам либеральнее относиться к работникам из Украины и ожидают, что правительство изменит правила.

Напомним, что в Польше срок легальной работы украинцев продлили до 9 месяцев.

Также стоит отметить, что к прошлому году Украину покинули, по приблизительным подсчетам, около 6 млн трудовых мигрантов.

Новости по теме: В Чехии упрощают трудоустройство украинцев

Читайте последние новости мира и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Шевченко взял Воронина в штаб сборной Украины по футболу Харьков почтил память жертв Голодоморов В Московском районе женщина при семейной ссоре ударила мужа ножом На окружной перевернулся автомобиль - водитель в больнице Непрозрачное "ProZorro". Коммунальщики обещают не только покупать, но и продавать по новому.

Лента новостей