16.08.2017 9:52

Непрозрачное "ProZorro". Коммунальщики обещают не только покупать, но и продавать по новому.

Меморандум, который подписали между собой разработчики нового сервиса системы "ProZorro. Продажі" и харьковский горсовет регламентирует уже не закупки, которые совершают департаменты и коммунальные предприятия, а реализацию коммунального имущества, находящегося на балансе муниципалитета. Фактически, речь идет о создании младшей сестры системы "ProZorro," которая уже год действует в Украине. Она вынуждает все коммунальные предприятия и органы самоуправления проводить закупки на открытой для общественного контроля интернет-площадке. То есть все участники торгов и просто заинтересованные лица, онлайн могут наблюдать за тем, какие запросы выставляют коммунальщики и чиновники, какие, сколько и по какой цене поставщики готовы их закрыть, и действительно ли выигрывает участник с самым выгодным предложением. В харьковском городском совете уверяют, они следуют правилам "ProZorro," как букве закона, что позволило им сэкономить 127 миллионов только за последние полгода.

Михаил Фатеев, заместитель мэра

На сегодняшний день любая информация, она на сегодняшний день достаточно доступна и прозрачна как работа коммунальных предприятий как по закупкам, так теперь и по продажам коммунального имущества.

А вот общественные активисты, которые мониторят закупки органов самоуправления и коммунальных предприятий, уверяют - эта экономия составляет менее одного процента от того, что могло быть действительно сэкономлено. Во-первых, потому что в Харькове, в отличие от других городов, не снижены сумма так называемых допороговых закупок. Во-вторых, сами аукционы обставлены так, что они позволяют практически официально покупать товары по завышенным ценам. Для этого, во-первых, прописываются уникальные требованиях. К примеру закупку молока в тетропаках нестандартного объема или лавочки вычурной конфигурации. Выполнить эти условия может только фирма, которая их заранее знает. Во-вторых, говорят антикоррупционеры, в Харькове несмотря на введение"ProZorro" практически не появились новые поставщики. К примеру, контрагентами метрополитена остались фирмы, аффилированные с директором подземки Вячеславом Стаматиным и главой Холодногорской администрации Максимом Мусеевым, а поставщики продуктов питания в школы и детские сады буквально кочуют из района в район. В итоге только за последний год всплыли такие скандальные закупки, как 55 килограммов красной икры для КП "Харьководоканал," гвозди и шурупы по двойной цене для метрополитена, многотонные партии тушенки и овощей для садов, на продаже которых оппоненты отказывались скинуть более 50 гривен.

Евгений Лисичкин, ГО "Харьковский антикоррупционный центр"

80-85% тендеров они проходят для галочки, потому что департаменты заказчики знают с кем они будут подписывать договор, и им практически прямым текстом говорят, что надо привести еще одну фирму, с которой вы разыграете аукцион. В Харькове приспособились к системе, когда ее введение не изменило фаворитов.

При этом формально харьковские аукционы проходят в рамках закона. И разработчики хоть и говорят, что знают об уловках с помощью которых коммунальщики и самоуправленцы обходят условия системы закупок, устранять возможности закупать у своих не спешат. Пока их деятельность направлена на создание уже зеркальной системы - системы продаж. В первую очередь, речь идет о продаже имущества КП и департаментов, в том числе недвижимого. Разработчики считают, что перевод этих сделок в интернет-формат, позволит не только повысить общественный контроль, но и увеличить доходы муниципалитетов. Так как тогда будет расти число потенциальных покупателей.

Алексей Соболев, руководитель проекта "ProZorro. Продажі"

Проблема, которая основная есть сейчас - в каждом городе, коммунальном предприятии есть свои порядки для продажи. То есть получить какую-то информацию очень сложно. Это там надо много писать и собирать какие-то таблицы. Здесь же все будет в единой системе.

Антикоррупционеры говорят, действительно, сейчас у коммунальщиков и чиновников есть возможность отчуждать имущество буквально за закрытыми дверями, когда все происходит по внутренним договоренностям и реальная цена, то есть деньги, которые поступают в бюджет, отличается от того, что покупатели платят в действительности.

Евгений Лисичкин, ГО "Харьковский антикоррупционный центр"

Оно продается в шесть-семь раз ниже и тут не особо важно продается оно для своих или не для своих, оно действительно с занижением происходит для всех, но мы понимаем, если показывается одна цена, то мы понимаем что в "черную" может показываться гораздо выше, вплоть до рыночной.

Но антикорруцпионеры предостерегают, что новая система снова же не обеспечивает тотальный контроль над участниками торгов. И если чиновники найдут способ ограничить число потенциальных покупателей, и аукционы будут проводить по цене ниже рыночной, то часть средств снова будет идти мимо городской казны.

Источник

Харьковские школьники победили в международной олимпиаде по химии Во время велогонки у спортсмена остановилось сердце Харьков остался без матчей футбольных еврокубков Определен состав пар 1/4 финала Лиги Европы В чем подозревают сына Авакова. Подробности

Лента новостей