02.12.2019 13:03

Анти-санкции: торговать с Ираном намерены еще 6 стран Европы

Анти-санкции: торговать с Ираном намерены еще 6 стран Европы

Об участии в работе европейского механизма обхода американских санкций в отношении Ирана заявили Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швеция

В Париже, Лондоне и Берлине с воодушевлением констатируют присоединение еще 6 европейских государств к системе бартерного механизма INSTEX, позволяющего вести торговлю с Ираном без долларовых расчетов и в обход введенных Вашингтоном санкций против Тегерана, сообщает издание Guardian.

«», - отмечается в совместном заявлении глав трех государств ЕС. «».

Система бартерной торговли в обход санкций – INSTEX – функционирует подобно клиринговой палате, обеспечивая Иран возможностью поставлять в Европу нефть и другие товары в обмен на товары и услуги. В рамках этого механизма «анти-санкций» пока не проведено ни одной транзакции.

Как известно, в 2018 году Вашингтон в одностороннем порядке вышел из международного соглашения по ядерной программе Ирана и возобновил действие чрезвычайно жестких санкций в отношении Тегерана.

Участники механизма INSTEX заявляют – все их действия «.

Источник

Медальный зачет зимней Олимпиады-2018 по итогам 22 февраля Журнал Time поместил Путина на обложку с короной на голове и надписью "Восходящий царь" Льготы на проезд будут выдавать «живыми» деньгами Сегодня отмечается Рождество по юлианскому календарю В Харькове во время обысков НАБУ умер мужчина

Лента новостей