25.12.2017 14:26

Сегодня отмечается Рождество по юлианскому календарю

Официальной датой празднования Рождества 25 декабря объявил Папа Юлиус И в 320 г. н.е. 25 декабря по юлианскому календарю соответствует 7 января по григорианскому.

Традиция украшать елку связана именно с празднованием Рождества. Звезда на верхушке елки имитирует Вифлеемскую звезду, которая возвестила о рождении Иисуса. Новогодние шарики на елке является символом райского яблока. Первые елки украшали настоящими яблоками. Однако ветви не выдерживали их веса, поэтому фрукты заменили стеклянными шарами.

Первыми устанавливать елку на Рождество начали в Германии в 1700-х годах. Впоследствии традиция распространилась скандинавскими странами и всей Европой. Хвойное дерево выбрано также не случайно, она символизирует вечную жизнь.

Источник

В ночь на 29 октября Украина перейдет на зимнее время В Литве уничтожили полтонны кокаина стоимостью около 50 миллионов евро "Гвардійська родина – тобі, Україно". Военные в Харькове устроили праздник детям Два харьковчанина производили наркотики в лесополосе Суд избрал меру пресечения экс-теще директора харьковского КП

Лента новостей