Южная Корея впервые за два года предложила КНДР провести переговоры

Южная Корея впервые за два года предложила КНДР провести переговоры

В Южной Корее откликнулись на новогоднее обращение Ким Чен Ына, который пожелал успеха зимней Олимпиаде в Пхёнчхане и выразил надежду, что в ней будут участвовать северокорейские спортсмены.

Правительство Южеой Кореи предложило КНДР провести 9 января переговоры на высоком уровне в пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между двумя государствами.

Об этом 2 января заявил министр по делам национального объединения Республики Корея Чо Мён Гюн, передает DW.

«Мы ожидаем, что Юг и Север смогут обсудить как вопрос участия северной стороны в Олимпиаде в Пхёнчхане, так и другие интересующие вопросы по улучшению отношений», — отметил министр.

В свою очередь, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин поручил министерствам объединения и спорта принять срочные меры для обеспечения участия северокорейской делегации в зимних Олимпийских играх.

Однако при этом Мун Чжэ Ин указал, что отношения двух стран прямо зависят от решения проблемы, связанной с ядерной программой КНДР. Он добавил, что на этом направлении МИД Кореи действует «по согласованию с международным сообществом и союзниками».

В то же время Ким Чен Ын, хотя и призвал «снизить военную напряженность на Корейском полуострове и создать мирную атмосферу», подчеркнул, что реализация северокорейской ядерной программы будет продолжена. По словам северокорейского лидера, это вызвано внешнеполитической необходимостью.

Напомним, в декабре 2017 г. Ким Чен Ын наградил всех причастных к разработке новой межконтинентальной баллистической ракеты, способной поражать цели на Американском континенте, и призвал производить больше ядерного оружия. Эксперты считают, что МБР Хвасон-15, испытанная 28 ноября, способна поражать цели на всей материковой части Соединенных Штатов Америки. Хотя указывают, что, несмотря на явный прорыв в ракетостроении и ядерной программе, Северная Корея по-прежнему имеет некоторые технические проблемы на пути создания серии ракет с ядерным оружием, которые могут нанести удар по США.

Источник

Транспортные услуги: что такое трансфер пассажиров® Газель протаранила ВАЗ - водитель легковушки в больнице Рейтинг цен новостроек Подмосковья Умер Олег Табаков В Харькове за совершение разбоя и покушения на убийство задержали женщину

Лента новостей