Электроэнергию даст лузга подсолнечника

Электроэнергию даст лузга подсолнечника

Европейский банк реконструкции и развития выделил 56 млн. долл. на строительство четырех заводов, которые будут генерировать электроэнергию из биомассы переработанной лузги подсолнечника. Согласно проекту, мощность электрогенерирующих объектов на биомассе составит 47 МВт, передает eba.com.ua.

Кредит предоставлен четырем украинским компаниям группы Kernel, ведущему и крупнейшему в Украине производителю и экспортеру подсолнечного масла, а также основному поставщику сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки.

Заемщики должны будут построить заводы с современными электростанциями по переработке биомассы в «зеленую» энергию на имеющихся производственных площадках, расположенных в Украине.

Избранные компании также получат транш в размере 8 млн. долл. от Фонда чистых технологий.

Юридическим советником ЕБРР в связи с обеспеченным срочным кредитом выступила компания Redcliffe Partners.

Проект позволит внести весомый вклад в обеспечение энергетической независимости Украины, а также в защиту окружающей среды и уменьшение ее загрязнения.

Источник

Остались за дверью. Полиция расследует недопуск депутатов на сессию горсовета Число жертв нападения на мечеть в Египте превысило 300 человек Засады и план "Перехват": стало известно, как задержали угонщиков Lexus замглавы Нацполиции Песни о войне и современные мелодии. В Харькове прошел парад оркестров Криштиано Роналдо забил потрясающий гол боковіми ножницами на тренировке

Лента новостей