07.11.2017 20:18

Эксперт: голосование за отставку Авакова – политический спектакль

Эксперт: голосование за отставку Авакова – политический спектакль

Голосование за отставку Авакова было срежиссировано для уменьшения напряжённости между президентом и министром внутренних дел. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Это в какой-то мере политический спектакль, организованный БПП и АП с несколькими целями. Первая цель – убедить Авакова, что Порошенко не имеет отношения к последним атакам на него, к делу рюкзаков, к делу Трояна, что команда президента не ставит цели отставки Авакова. Поэтому было применено образцово-показательное выступление для Авакова, чтобы убедить его: власть к этому не причастна, это самодеятельность. Второе – попытка снять постановление, которое было зарегистрировано давно, висело как Дамоклов меч, оно лежало давно, и его в любой момент можно было проголосовать. Что, разумеется, добавляло недоверия, тем более, что зарегистрировал его депутат от БПП. Аваков о «камне за пазухой» не забывал. Сегодня эту тему красиво отыграли, вылив Авакову бальзам на раны. Если бы это было серьёзно, то голосов было бы больше. Но многие депутаты и целые фракции не хотели голосовать, потому что понимали: голосов не найдётся, а враг заведётся. Голосуешь против Авакова – объявляешь ему войну».

Теперь возможно ситуативное объединение Порошенко и Авакова против Саакашвили.

«Ждём восстановления работы правоохранительных органов вокруг парламента. Ждём возможной атаки на Саакашвили, атаки на митингующих. Ждём ответного жеста доброй воли от МВД».

Продолжится и противостояние «коренных» элит с НАБУ и стоящими за ней отдельными американскими группами влияния.

«НАБУ и САП продолжат свою работу. Нам стоит ожидать дальнейших ударов по щекам и БПП, и НФ. Разумеется, и власть подумывает об обуздании антикоррупционной вольницы, которая создалась на базе этих органов».

Источник

Украинские националисты пришли с пикетом к польскому консульству Вратарь получил красную карточку, поймав мяч в руки далеко за пределами штрафной площади В олимпийском турнире бобов-четверок есть чемпионы и серебряные призеры, но нет бронзовых Где сегодня в Харькове нет воды В Харькове из горящей квартиры спасли женщину-инвалида

Лента новостей