15.07.2019 21:04

Шарию отказано в праве участвовать в выборах

Шарию отказано в праве участвовать в выборах

По решению Верховного суда Украины, решение ЦИК об отмене регистрации Анатолия Шария кандидатом в народные депутаты остается неизменным. Блогер не сможет принимать участие в парламентских выборах.

Пресс-служба суда сообщила в Фейсбуке, что поводом для снятия Шария с регистрации послужило письмо СБУ, «в котором была указана дополнительная информация по последнему месту жительства Шария А.А., а именно то, что истец 24 января 2012 выехал за пределы Украины и после этого на территорию Украины не въезжал».
Суд признал, что нарушено одно из требований избирательного законодательства — ценз оседлости.

Постановление Верховного Суда опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Напомним, 23 июня ЦИК отказала Андрею Клюеву и Анатолию Шарию в регистрации из-за того, что они не проживают в Украине в течение последних 5 лет. Однако юристы комиссии не смогли доказать это в судах. Удовлетворив решение ВС, комиссия 2 июля рассмотрела заявления Клюева и Шария и приняла решение о их регистрации на выборах в Раду 21 июля.

Источник

Тройное ДТП на проспекте Гагарина - один пострадавший День сурка: харьковский сурок Тимка предсказал, какой будет весна-2018 В оккупированном Крыму задержали почти 50 человек, участвовавших пикетах Тополиный пух, жара, май. Кому сейчас вредит погода? Работы лишь на бумаге. Харьковские антикоррупционеры рассказали куда пошли средства, выделенные на восстановление Балаклеи

Лента новостей