25.10.2019 15:32

Ускоряется устойчивое развитие энергетической революции в провинции Шаньси

Ускоряется устойчивое развитие энергетической революции в провинции Шаньси

Ветроэлектростанция Цзиньнэн

С 22 по 24 октября в городе Тайюань состоялся Форум по низкоуглеродному развитию энергетики-2019. Основной темой мероприятия стала «Энергетическая революция, международное сотрудничество». Форум, организованный силами китайской провинции Шаньси, стал обладающей мировым влиянием и правом голоса платформой для проведения диалогов высокого уровня, обнародования научно-технических достижений и установления международного сотрудничества. В мероприятии приняли участие 830 представителей из 204 китайских и иностранных организаций.

Заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмин в своем выступлении отметил, что на недавнем Саммите ООН по устойчивому развитию энергетика была признана одним из конкретных способов решений, объединяющих и влияющих на все цели устойчивого развития, а «распространение декарбонизации энергетики» было определено одним из шести методов ускорения реализации цели устойчивого развития.

Выступающая важной комплексной энергетической и промышленной базой Китая, провинция Шаньси в последние годы непрерывно сокращает объем добычи рядового угля, повышает продуктивность производственных мощностей и экологически чисто использует уголь. Доля предприятий угольной промышленности с передовой производительностью увеличилась с 36% в 2016 году до 68% в настоящее время. В первом полугодии текущего года доля установок с новыми источниками энергии составила более 30%, объем добычи газа из угольных пластов с поверхности земли составил более 90% от общего объема всей страны, масштаб установок, предназначенных для выработки электричества из новых источников энергии, превысил 30%. Кроме того, провинция Шаньси заняла первое место в стране по масштабу преобразования светового напряжения в электричество.

По словам Ло Хуэйнина, секретаря провинциального Комитета Шаньси, провинция выдвинула ряд революционных, руководящих и знаковых мер, включая создание национальной базы экологически чистой добычи и использования угля, базы добычи газа из нетрадиционных месторождений, базы поставки электроэнергии, современной демонстрационной базы угольно-химической промышленности, а также базы внедрения научно-технических инновационных достижений.

Shanxi Coking Coal Group, крупнейшая китайская компания по производству коксующегося угля, повышая эффективность использования энергоресурсов, вышла из внутренних в прибрежные регионы страны, опираясь на город-порт Жичжао в провинции Шаньдун, создала первую в Китае базу хранения и распределения коксующегося угля объемом 10 млн тонн. Компания оптимизирует распределение коксующегося угля в стране и за рубежом, развертывает сотрудничество со странами вдоль «Одного пояса, одного пути», в том числе Грузией и Россией.

Расположенная в старом революционном районе на юго-востоке провинции Шаньси зона технико-экономического развития Лучэн славится по всей провинции своими ведущими компаниями и частными предприятиями, запустившими свою деятельность еще со времени начала энергетической революции. Недавно в зоне был официально запущен проект по новым материалам нейлоновых нитей 6 объемом 100 тыс тонн. «От угля до кокса и далее до капролактама, непрерывно расширяется промышленная цепочка от производства сырья до топлива, а затем до новых материалов. Стоимость продукции также повышается от сотен до тысяч и даже десятков тысяч юаней, все больше расширяется путь развития современной угольно-химической промышленности», — заявил Хань Чанъань, генеральный директор компании Shanxi Lubao Coking Group Co., Ltd, отметив, что партийный комитет правительства провинции Шаньси взял на себя основную ответственность за энергетическую революцию, гармонизацию отношений между правительством и рынком, улучшение деловой среды и повышение энтузиазма всего общества к реформам и развитию.

«Китай обладает крупным рынком водородной энергии!» — заявил сотрудник французской компании по производству технических газов Air Liquide на выставке мировой энергетической революции. Сообщается, что компания Shanxi Provincial Guoxin Energy Development Group Co., Ltd. уже установила сотрудничество с корпорацией Air Liquide в области водородной энергии и биоэнергетики, а компания Lu'an Group развивает сотрудничество с американским предприятием Air Products в экологическом использовании высокосернистых углей.

Tohmei Takekawa, председатель Международной ассоциации содействия развитию энергоресурсов и защиты окружающей среды со стороны Японии и председатель Former Carbon Material International Co., Ltd. (CMI Corporation) сказал: «Провинция Шаньси, обладающая богатыми ресурсами для производства водорода из угля, совершенствуя существующие технологии повторного использования углекислого газа и эффективно объединяя возобновляемые источники энергии, несомненно, станет образцово-показательной зоной в Китае по продвижению низкоуглеродистого образа жизни с использованием водородной энергии». Lu'an Group уже стала одной из ведущих в мире компаний с высокопрофессиональными передовыми технологиями угольно-химической промышленности.

Корреспонденты газеты «Жэньминь жибао» Ху Цзянь, Чжоу Яцзюнь

Источник

На Харьковщине мужчина пытался застрелить бывшую тещу Google следит за пользователями смартфонов на Android Самый дорогой футболист мира Неймар будет прооперирован из-за травмы. Впереди долгое восстановление Зрители спасли финал турнира по борьбе, осветив ковер фонариками после отключения света Лифт - убийца на Дружбы Народов. За что люди так прозвали механизм?

Лента новостей