Умер космонавт, родившийся и учившийся в Украине

Умер космонавт, родившийся и учившийся в Украине

В России скончался Владимир Ляхов — летчик-космонавт СССР, совершивший три полета в космос, работавший на орбитальных станциях и в открытом космосе.

«19 апреля 2018 года на 77 году скоропостижно ушёл из жизни дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, полковник Владимир Афанасьевич Ляхов», — сообщает российский научно-исследовательский центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Ляхов был уроженцем Луганщины, он родился в г. Антрацит, а учился в Чугуевском (Харьковском) ВВАУЛ.

Он относился к первым поколениям советских космонавтов.

«В полной мере его талант раскрылся при подготовке и выполнении космических полётов. На его счету три космических полёта общей продолжительностью более 333 суток и три выхода в открытый космос суммарной продолжительностью 7 часов 8 минут. Владимиру Афанасьевичу было доверено выполнить длительные космические полёты основных экспедиций на орбитальные станции «Салют-6, -7». Он блестяще справился с задачей участия в осуществлении советско-афганского космического полёта», — говорится в сообщении.

Напомним, в Киеве 31 января на 68-м году жизни умер первый космонавт Украины Леонид Каденюк.

Читайте последние новости о политике и о ситуации мире и в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Прическа помешала забросить мяч в кольцо В Харькове задержали грабителя Размещение игрового контента на сайте популярного казино Под Харьковом парашютисты построили в небе сложнейшие фигуры Польша приняла закон о депортации украинских нелегалов

Лента новостей