29.08.2017 6:29

Под Харьковом парашютисты построили в небе сложнейшие фигуры

50 парашютистов строят на заоблачной высоте три сложные фигуры - на аэродроме под Харьковом собрались спортсмены со всей страны. Первый прыжок должен показать, насколько готовы участники.

Роман, г. Киев

Щас разбор покажет, у нас каждый делает свой участок работы. Я остальных не видел просто.

Нацгвардия предоставляет фанатам парашютного спорта свой АН-72.

Екатерина Логинова, г. Киев

Він дуже крутий, він дуже швидко набирає висоту, я з нього стрибала кілька років тому, він вражає. Тут ти можеш нормально сісти, велика рампа. Відчуваєш міць.

Для таких масштабных проектов этот самолет идеален, говорят спортсмены. И военные соглашаются.

Алексей Круц, летчик испытатель ГП «Антонов»

5400 метрів десь ми займаємо за 7-8 хвилин, а далі йде підготовка, стройка по курсу, оцінка метеорологічних умов і потім вже команди на стрибок.

Параллельно с парашютистами нацгвардейцы работают по своей программе - тренируются прыгать с большой высоты и приземляться с максимальной точностью.

Ярослав Кравец, начальник парашютно-десантной подготовки ГУ НГУ

Парашутист повинен здійснювати стрибки на парашутній системі без стабілізуючого парашуту, це вже повністю вільне падіння, кислородне голодання, якщо нема кисневої маски, він повинен його на собі відчути.

Чтобы построить три фигуры 50 парашютистам приходится несколько раз перестраиваться в пространстве. И с первого раза рекорд установить не удается. Кто-то полетел быстрее товарищей - это называется «провалился».

Олег Шаповалов, президент Федерации парашютного спорта Украины

Малейшая невнимательность или запаздывание с решением затормозиться приводит к тому, что человек уже оказывается под формацией, а формація продолжает собираться людьми и еще сильнее замедляет свою скорость, и подняться вверх, «вспухнуть» как мы говорим, уже ну очень трудно.

Два дня прошли в попытках установить рекорд. Но, то ли ветер не помогал спортсменам, то ли слишком сложной оказалась поставленная задача - установить рекорд так и не вышло. Покорить эту высоту парашютисты будут пробовать уже в новом сезоне.

Источник

В Харькове за разбой задержали группу псевдополицейских-вымогателей В Харькове на краже задержали домушника В связи с марафоном в центре Харькова будет временно запрещено движение транспорта Погиб руфер, которого обвиняли в раскрашивании звезды в Москве в сине-желтый Доступные лекарства: на финасирование программы не хватает средств, выделенных из госбюджета

Лента новостей