27.05.2018 17:35

Умер астронавт NASA, побывавший на Луне

Умер астронавт NASA, побывавший на Луне

В США умер астронавт Алан Бин — четвертый по счету человек, ступивший на поверхность Луны.

Бин скончался в госпитале Хьюстона в возрасте 86 лет, сообщает NASA.

Две недели назад он неожиданно заболел во время поездки по штату Индиана.

Директор НАСА Джим Брайденстайн назвал Бина первооткрывателем, который раздвигал границы.

Справка «2000»

Бин был военным летчиком. Его отобрали в отряд астронавтов NASA.

19 ноября 1969 года в составе миссии «Аполло-12» он стал четвертым человеком, ступившем на поверхность Луны. Экипаж провел там более 31 часа и дважды выходил из модуля.

Спустя четыре года Бин полетел в космос в качестве командира второй миссии, отправленной на борт космической станции «Скайлэб».

В общей сложности Бин находился в космосе 69 дней, 15 часов и 45 минут, в том числе 31 час и 31 минуту на поверхности Луны.

В 80-х годах Бин ушел из NASA и занялся рисованием. Темой его картин был космос.

Напомним, ранее «2000» сообщали о смерти американского астронавта Джона Яна. Янг работал в NASA с 1962 года и был первым среди астронавтов, кто побывал на Луне.

Новости астронавтики: Трамп возрождает лунную программу

Читайте последние новости о событиях в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове судят виновника смертельной аварии, который снова сел пьяным за руль Ученые назвали ключевой фактор долголетия В Холодногорской колонии заключенный пытался подкупить тюремщика Купил квартиру - вдобавок получил машину. В Харькове назвали имена победителей масштабной акции и устроили для горожан праздник весны Российский скелетонист, попавшийся на допинге, лишен золотой олимпийской медали Сочи-2014

Лента новостей