02.10.2017 11:05

«Укрзализныця» почти исчерпала запасы топлива

«Укрзализныця» почти исчерпала запасы топлива

По данным Мининфраструктуры, на некоторых участках региональных железных дорог, топлива хватит еще на двое-четверо суток, запасы топлива Донецкой железной дороги – 7 суток.
РБК-Украина пишет, что в начале сентября УЗ закупила 60 тыс. тонн дизельного топлива на 1,4 млрд. гривен путем переговорной процедуры. По словам эксперта, директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, закупка по переговорной процедуре, согласно украинскому законодательству, может применяться только в чрезвычайных ситуациях или иных исключительных случаях:
«До сих пор никто не видел документа, который позволил бы УЗ 7 сентября применить это правило. Неофициально в УЗ пояснили, что остановка железной дороги из-за отсутствия топлива угрожает обороноспособности Украины, в частности, невозможно было бы удовлетворить армейские нужды», - заявил Куюн. По его словам, тендер 7 сентября был проведен в спешке, о начале торгов в 15:30 объявили в 15:07, «всех собрали в одном помещении, победил тот, кто с голоса предлагал наименьшую цену».

Сообщается, что ситуация с запасами топлива возникла из-за того, что Антимонопольный комитет 15 сентября отменил тендер на закупку 90 тыс. тонн дизтоплива на 2 млрд. грн. по жалобе «ОККО Контракт» на то, что банковские гарантии участников тендера не соответствуют требованиям УЗ.
При полной остановке маневровой работы УЗ ожидают убытки в размере 100% среднесуточных доходов от грузоперевозок (157,3 млн. грн), и 100% среднесуточных доходов от перевозки пассажиров (27,9 млн. грн). Так же под угрозой может оказаться подготовка к отопительному сезону из-за непоставок топливных ресурсов для ТЭС.
По словам аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, решить проблему с дефицитом топлива можно, модифицировав систему обеспечения переходом на прямые закупки у производителей, с привязкой к формульному ценообразованию:
«Почему не используют этот механизм, сложно понять. Наверное, от тендера к тендеру от трейдеров появляются «вкусные» предложения к УЗ о решении вопроса с поставкой топлива «традиционным» способом. В любой стране это называется коррупция», - заявил Сиренко.
Напомним, 7 сентября ПАО «Укрзализныця» выпустила акции предприятия.

Источник

8 и 9 марта в Харьковской области пройдут памятные мероприятия при участии представителей правительства Чехии Украинский музыкант Иван Денисенко умер на фестивале в эстонском Хаапсалу Директору "Укргаздобычи" определили залог в 5 миллионов Бессовестный гол Украинец пытался вывезти в Иран секретные данные о флагмане украинского флота

Лента новостей