Украинские парки и скверы могут отдать под кладбища

Украинские парки и скверы могут отдать под кладбища

Кабмин намерен изменить правила, по которым в Украине хоронят умерших, с целью решить проблему дефицита мест на кладбищах.

Об этом 10 апреля сообщил портал UBR.ua.

Правительство направило в Раду законопроект №8248, который содержит ряд положений, призванных максимально «продвигать» кремацию. Кроме того, в документе вводится понятие «биозахоронения».

Имеется в виду захоронение тела с использованием материалов, гарантирующих разложение в течение 5 лет. На могилах этого типа не разрешена установка плит, памятников и других надгробий. Скорбящие родственники смогут рассчитывать только на «информационную табличку».

Правительство предлагает хоронить по такой технологии не только на кладбищах, но и в лесопарках, скверах, парках культуры и отдыха. Правда, только в том случае, если местные власти выделят под похоронные нужды отдельные участки зеленых зон.

Также на законодательном уровне вводится понятие «подхоронения» — захоронения умерших в уже существующие могилы. Делать это можно будет по истечении «кладбищенского периода» (20 лет с момента последнего захоронения) и в том случае, если получено добро владельца (держателя) могилы. Если владелец не обнаружен, разрешение на подхоронение дают местные власти.

Новости социальной политики: Соцслужбы ищут мужчин в домах матерей-одиночек

Читайте последние новости социальной политики и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

НАБУ проверит, как Ляшко выиграл 571 тыс. гривен В Одесской области повесился пятиклассник СБУ подтвердила задержание бойца АТО в Москве Грузинский вертолет упал в Боржомском ущелье В США известного телеведущего отстранили от работы из-за обвинений в домогательствах

Лента новостей