Украинская православная церковь может созвать собор по вопросу томоса об автокефалии

Украинская православная церковь может созвать собор по вопросу томоса об автокефалии

Украинская православная церковь не исключает, что будет созван собор, на котором речь пойдет о правомерности действий патриарха Константинопольского Варфоломея.

Об этом предупредил председатель отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай (Данилевич), сообщает «Информационно-просветительский отдел УПЦ МП».

Согласно заявлению протоиерея Николая, патриарх Варфоломей, поступил вопреки церковным канонам, направив в Украину своих экзархов.

«Если патриарх Варфоломей пойдет до конца и создаст некую структуру, то это приведет к разрыву отношений, к разрыву Евхаристического общения между Церквями, это породит раскол, и от этого проиграют все», — подчеркнул протоиерей Николай.

Напомним, на днях в Украину назначены экзархи от Вселенского патриархата, который объясняет это назначение подготовкой к процедуре оформления томоса на автокефалию.

Новости по теме: Эксперт: Константинопольский патриарх оказался между двух огней

У Порошенко заявили, что США поддерживают идею автокефалии для Украины

Читайте последние новости о религии и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Московском проспекте Газель перевернула внедорожник В некоторых районах временно прекращено водоснабжение Нокаут за 20 секунд Трамп пригрозил "полностью уничтожить КНДР", если она не смягчит свою позицию Полиция Харькова составила протокол на ультрас «Шахтера», который сжег флаг Новороссии

Лента новостей