Украина задолжала миру триллионы гривен, сотни миллиардов отберут уже в этом году

Украина задолжала миру триллионы гривен, сотни миллиардов отберут уже в этом году

В 2018 г. Украина должна выплатить государственных и гарантируемых государством долгов на 325,5 млрд грн.
Politeka пишет, что в текущем году Украина должна выплатить 204,4 млрд грн долгов и 121,1 млрд грн за их обслуживание. Сумма выплат по госдолгу и его обслуживанию в 2019 г. составит 317,5 млрд грн, а в 2020-м – 266,1 млрд грн.
С 2018-го по 2045 г. стране предстоит выплатить по внешним долгам 3,07 трлн грн (1,95 трлн грн в счет погашения долга и 1,12 трлн грн — его обслуживания). В начале мая выплачено около 165 млн долл. Международному валютному фонду по программе Stand-by Arrangements от 2014 г.
Примечательно, что эксперты не считают положение критическим. «Ситуация не настолько плохая для Украины. Мы торгуем с ЕС, поэтому страна без проблем может прожить ближайшие несколько лет без финансовой помощи от МВФ», — отметил профессор, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.
Напомним, очередной транш от МВФ Украина может не получить, если не создаст Антикоррупционный суд и не повысит тарифы на газ для населения.

Предложенный «Нафтогазом Украины» вариант дифференциации цены на газ для населения не принят Международным валютным фондом.

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Facebook рассказали о сканировании личных сообщений пользователей Женщина-трансгендер одержала первую победу в ММА над мужчиной Где сегодня в Харькове нет воды Стало известно имя самого богатого человека в Европе Неожиданная олимпийская чемпионка в биатлоне. Традиционный провал украинских стреляющих лыжниц

Лента новостей