16.08.2018 16:57

Украина готовит очередные санкции против российских издательств

Украина готовит очередные санкции против российских издательств

Госкомтелерадио предлагает Кабмину ввести санкции против российских издательств, которые издают и распространяют продукцию антиукраинского содержания. В санкционный список попали 192 издания, выпущенные 35 российскими издательствами.

Об этом 16 августа сообщает пресс-служба ведомства.

«Санкции будут касаться российских издательств, в деятельности которых выпуск литературы антиукраинского содержания занимает заметное место и носит систематический характер. Эти издатели сознательно заключают договоры с «творцами» текстов, которые направлены на разжигание межэтнической, религиозной вражды, пропагандируют насилие и совершение террористических актов против Украины», — отметил первый замглавы Госкомтелерадио Богдан Червак.

В случае принятия этого распоряжения Кабмином ожидается значительное сокращение импорта издательской продукции из России, а высвобожденные рыночные ниши, как следствие, займут украинские издатели и дистрибьюторы.

Напомним, черный список запрещенных книг стараниями Госкомтелерадио постоянно обновляется. Так, очередные обновления происходили в декабре прошлого года, феврале и марте текущего.

Новости по теме: «Юбилейный» штраф: предприниматель наказан за продажу книг из России

Читайте последние новости политики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Осторожно, гололед! Синоптики предупреждают об ухудшении погоды, а харьковчане жалуются на непосыпанные песком дороги Харьковский работник миграционной службы приобрел авто за миллион Поднимаясь до небес! Или Как дуэт харьковчан покорил Америку Украинский футболист забил гол в Казахстане "ударом скорпиона" Дефицит бензина. В Харькове подорожало топливо

Лента новостей