14.11.2017 3:36

Дефицит бензина. В Харькове подорожало топливо

Найди - где цена ниже. Владельцы заправок устроили настоящий квест для водителей. В эти выходные бензин подорожал в среднем на 45 копеек. Но цены подняли не все. Разница в стоимости того же 95-го существенная - от 24-х до почти 30 гривен за литр. Отзывы водителей также различные на такие колебания.

Очень хорошо, вон видите на сколько заправился? Кричать хочется, гимн петь!

Юрий, водитель:

Ну, пока ж поднялись ненамного, но поднялось на 10%. В принципе не критично.

Сергей, водитель:

Гривен на 100 подорожало. Раньше 600 хватало на неделю - сейчас - 700.

Нервно топливный рынок ведет себя еще с начала осени. Но серьезный старт цены на бензин взяли в октябре - начале ноября. Как раз тогда поднялись цены на опте. Среди факторов такого изменения стоимости топлива уже традиционные доллар и нефть. Однако к удорожанию нынешнему добавился новый фактор - дефицит бензина. Пока он незначительный и возник из-за сокращения поставок из Беларуси, где заводы были на профилактике.

Сергей Зозуля, эксперт топливного рынка:

Наши заводы украинские - Шебелинка в основном все грузит сейчас на армию. "Укртатнафта" грузит на группу "Приват". И попали в тот клин, что небольшой дефицит привел к тому, что начали подниматься цены в опте.

Больше всего этот дефицит коснулся именно крупных сетей, говорит Сергей Зозуля. Чтобы растянуть запасы, они вынуждены были поднять цены, а вот небольшие заправки в основном цен не поднимали. Чтобы не зависеть от катаклизмов на рынке бензина, некоторые из водителей переходит на газ. После летних резкое подорожание голубого топлива удерживается на уровне 12, 10 - 12,40.

Андрей, водитель:

Я так просчитывал, где-то 50 грн - разница заправляться газом на сотню. Экономия - где-то 50 гривен в моем случае.

Будет ли увеличиваться разница в стоимости между бензином и газом, эксперты пока не уверены. Новые цены на стелах водителей могут ждать разве что после Нового года. В этот период государство любит добавлять новые налоги.

Источник

Шестеро пострадавших в ДТП на Сумской остаются в больницах Харькова Украинская биатлонистка Юлия Джима стала призеркой этапа Кубка мира в Холменколлене В России покрасили в зеленый цвет футбольное поле без травы Как подобрать казино? В Харькове задержали мужчину с наркотиками

Лента новостей