07.06.2018 12:41

Супрун не справилась с ботулизмом и просит помощи

Супрун не справилась с ботулизмом и просит помощи

Глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун обратилась с письмом в международные организации с просьбой предоставить сыворотку для лечения ботулизма в качестве гуманитарной помощи.

Обращение сделано в связи с тем, что в Украине ожидается вспышка заболевания ботулизмом. При этом в министерстве отметили, что с 2014 г. такой сыворотки в стране нет.

«В этом году Украина впервые на национальному уровне закупит сыворотки, среди которых и сыворотка против ботулизма. До 2018 г. закупка сывороток осуществлялась за средства областных или местных бюджетов, однако из-за отсутствия регистрации с 2014 г. в Украине сыворотка отсутствует», — говорят в Минздраве.

В ведомстве сообщили, что с начала года зафиксировано 39 случаев заболевания ботулизмом: отравились 45 человек, четверо из которых умерли.

Напомним, в прошлом году ботулизм в Украине унес жизни 11 человек, а всего отравившихся страшным токсином 132.

В 2016 г. зарегистрировано 99 случаев заболевания, пострадали 119 человек, для 12 из них отравление закончилось смертью.

Другие новости на тему: Ботулизм и столбняк: в Украину прибыла защита от грозных инфекций

Читайте последние новости медицины и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области наказали предпринимателя, который самовольно засеял более 60 га земли В Никополе произошла стрельба на сессии горсовета Субсидию могут потерять 2 миллиона украинцев: кого и как проверят Пожар в харьковском суде потушили только утром В Украине создали антирейтинг работодателей, которые не платят заработную плату

Лента новостей