Сербия: почему Каталонии с референдумом нельзя, а Косово без референдума можно?

Сербия: почему Каталонии с референдумом нельзя, а Косово без референдума можно?

Президент Сербии Александр Вучич, комментируя позицию ЕС по вопросу референдума в Каталонии, отметил, что независимость Косово Европа признала без каких-либо референдумов.

Об этом 2 октября сообщила ЕП со ссылкой на портал B92.

«Вопрос, который сегодня Европейскому Союзу может задать каждый гражданин Сербии: как так получилось, что референдум о независимости Каталонии — незаконный, а в вопросе отделения Косова это позволили даже без референдума? — сказал Вучич. — Как может быть законным провозглашение независимости Косово, даже без референдума, и как могли 22 страны ЕС признать эту независимость, если это разрушает европейское право и его принципы?»

«Так почему же Каталонии нельзя, а Косово можно? На этот вопрос сербам не ответят», — заключил президент Сербии.

Напомним, Еврокомиссия 2 октября заявила, что считает незаконным референдум о независимости, проведенный в Каталонии 1 октября.

Поскольку правительство Испании пыталось помешать проведению голосования силами правоохранителей, референдум сопровождался массовыми столкновениями участников с полицией.

В ООН призвали Испанию найти мирное решение проблемы Каталонии, а верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что власти Испании должны провести «тщательное, независимое и беспристрастное расследование» всех актов насилия, которые произошли в день голосования.

Источник

В Дергачевском районе в кафе произошло убийство Игровые автоматы в казино Вулкан 24 Глава Укроборонпрома отказался уходить в отставку Льготы на проезд - наличкой. В ХОГА готовятся внедрять монетизацию, в горсовете от нововведений для льготников пока отказались Недорогие лодки и лодочные моторы

Лента новостей