31.03.2018 9:10

Льготы на проезд - наличкой. В ХОГА готовятся внедрять монетизацию, в горсовете от нововведений для льготников пока отказались

Правительственное постановление об изменениях в порядке предоставления льгот вступило в силу еще 14 марта, но большинство льготников до сих пор не понимают как именно будет действовать этот порядок и сколько денег для оплаты проезда будет начислено. Часть харьковчан такое нововведение поддерживают, остальные переживают, что теперь от некоторых поездок придется отказаться.

Елена:

Ну, как мы думали, что может если всем платить, просто минимальную цену, но так как пенсионеры не захотят ездить за деньги, то им просто необходимо выделить сумму, как они предполагают на 30 поездок и вообще если пенсионер работающий, то я считаю, что он должен платить.

Таисия Иосифовна:

Если нам дадут теперь деньги на проезд, 90 гривен на месяц, то вы знаете, это будет катастрофа, потому что у пожилых людей, в основном, где-то есть какой-то кусочек земли или дачка, уже мы туда не поедем, даже если там что-то вырастет и созреет, оно пропадет, потому что туда 15 - назад 15, да трамвай, это обойдется в 30 гривен.

В департаменте социальной защиты населения Харьковской обладминистрации отмечают, что 30 поездок – это минимально установленные правительством стандарт, окончательное количество выберут местные органы власти. В течение 2 месяцев в ХОГА подготовят соответствующее распоряжение с расчетами. Установленное местной властью количество льготных поездок умножат на выбранную в качестве базовой стоимости величину тарифа, и таким образом, определят сумму, которую будут начислять льготникам. Получить средства. Согласно постановлению Кабмина, люди должны до 1 июня 2018 года.

Юрий Шпарага, дир. Деп. социальной защиты населения ХОГА:

Ті громадяни, які сьогодні отримують пенсію або будь-який із видів соціальних послуг, їм не потрібно звертатись в жодну установу, в тому числі до управлінь соціального захисту для того, щоб отримати право на монетизацію пільг, на отримання цих коштів. Всі інші громадяни. які зараз не знаходяться в Єдиному державному реєстрі, а Єдиний державний реєстр включає саме пільгові категорії населення, тим потрібно звернутися з заявою до управління соціального захисту з одною метою, щоб управління мало інформацію: куди перерахувати кошти.

В частности, обратиться в управление социальной защиты по месту проживания следует родителям детей из многодетных семей, и там написать заявление с информацией о том. Куда перечислять средства для льготного проезда ребенка. Жителям области, подчеркивают в ХОГА, гарантирован проезд не только на междугородних маршрутах. После проведения монетизации они будут иметь право использовать деньги во всех видах городского электротранспорта. Тем временем, в мэрии сообщили – пока Харьков остается на безналичной форме расчета.

Евгений Водовозов, зам. мэра по вопросам инфраструктуры:

В постановлении написано очень точно и понятно, что мы можем предоставлять льготу: как компенсировать, так и в физическом виде. Город Харьков на сегодняшний день пока не рассматривает вопрос монетизации льготы. Мы оставляем льготу в физическом виде.

В данный момент жители города, которые имеют права на льготы, могут пользоваться всеми видами транспорта, демонстрируя соответствующий документ контролеру или водителю. После того, как Харьков полностью перейдет на систему Е-Ticket, они получат специальный электронный билет для проезда в электротранспорте. Вопрос об использовании этого билета в маршрутных автобусах города еще решается.

Источник

Казино Паутина и преимущества клуба Где сегодня в Харькове нет воды В Харькове повредили автомобиль генконсула России Двое днепровских полицейских ограбили воров вместо привлечения к ответственности В России полицейским сократили список стран для отдыха, исключив Турцию и Египет

Лента новостей