29.05.2018 19:34

Руслан Коцаба повторно оправдан Апелляционным судом

Руслан Коцаба повторно оправдан Апелляционным судом

Заседание Апелляционного суда Львовской области по делу блогера и журналиста Руслана Коцабы во вторник 29 мая окончилось решением в его пользу. Оправдательное решение предыдущей инстанции — Долинского суда Ивано-Франковской области, — оставлено в силе.

«Только что Апелляционный суд Львовской области… оставил без изменений соответствующее решение Долинского районного суда Ивано-Франковской области», — сообщила на своей странице в Фейсбуке защитник Коцабы Татьяна Монтян.

Напомним, Руслан Коцаба был задержан СБУ в феврале 2015 г. по обвинению в «государственной измене, подрывной деятельности в пользу иностранного государства, умышленных действиях, направленных на препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины».
Поводом для уголовного преследования послужило то, что журналист, побывав в Донбассе, неодобрительно высказался о действиях ВСУ, а также опубликовал в YouTube видеообращение, в котором заявил, что не пойдет в украинскую армию, и призвал всех украинцев следовать своему примеру.

Amnesty International признала Руслана Коцабу узником совести. Суд первой инстанции приговорил журналиста к трем с половиной годам лишения свободы. Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Коцабу невиновным в госизмене и освободил его из-под стражи. Однако последовало обжалование этого решения от прокуратуры, и тогда Высший специализированный суд Украины вернул дело на повторное рассмотрение.

Источник

В российском Екатеринбурге взорвали 230-метровую телебашню В Харьковской области участились случаи бешенства у животных Балаклея в огне или Почему местные жители не хотели эвакуироваться "Нам такой футбол не нужен". Футболисту в драке откусили часть уха Зажало между машинами: восемь человек пострадали в ужасном ДТП в Киеве

Лента новостей