19.06.2019 13:43

Проспекту Жукова — быть: Харьковский горсовет проголосовал за возвращение декоммунизированого названия

Проспекту Жукова — быть: Харьковский горсовет проголосовал за возвращение декоммунизированого названия

Депутаты Харьковского городского совета высказались за возвращение имени маршала Георгия Жукова переименованному ранее проспекту им. П. Григоренко.

Переменованный в ходе декоммунизации проспект Харькова снова будет носить имя советского полководца, как это было до 2016 года. За такую петицию, размещенную на сайте горсовета 8 мая 2019 года, буквально за сутки проголосовало необходимое для ее рассмотрения депутатами число человек. В среду соответствующее решение успешно прошло голосование на сессии.

По информации агентства «Интерфакс», за возвращение имени Жукова проголосовали 59 депутатов, против были 13.

В решении оговаривается, что имя правозащитника Петра Григоренко тоже останется на карте города, его присвоят другой улице.

Ранее сообщалось, что харьковчане потребовали вернуть имя маршала Жукова проспекту и станции метро.

Источник

Волонтеры спасли жительницу Киевской области от "динозавра", который съел ее кабачки Coming out по-харьковски: на площади конституции прошла акция в поддержку ЛГБТ-сообществ Футбольный тренер неожиданно упал и сделал вид, что так задумано Суд в Полтаве назначил новую дату рассмотрения дела Кернеса На Полтавском Шляхе таксист попал в ДТП

Лента новостей