Посол Канады в Китае подал в отставку из-за скандала с Huawei

Посол Канады в Китае подал в отставку из-за скандала с Huawei

Премьер-министр Джастин Трюдо уволил посла Канады в КНР Джона Маккаллума из-за неоднозначного комментария по поводу ситуации с финдиректором китайского телекоммуникационного гиганта Huawei.

«Вчера вечером я попросил Джона Маккаллума подать в отставку с должности посла Канады в Китае — и сразу же принял его заявление», — сообщил глава правительства, не упоминая о причинах такого решения.

Он также отметил заслуги 69-летнего ветерана, поблагодарив бывшего посла за достойную службу на разных постах в правительстве в течение почти двух десятилетий.

Временным поверенным в делах страны в КНР станет заместитель Маккаллума Джим Никел, сообщает Би-би-си.

В целом ряде СМИ отставку посла связывают с его заявлениями, касающимися ситуации с задержанием финансового директора китайской компании Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу, арестованной в Канаде в начале декабря прошлого года.

Источник

Целый месяц в холоде. Тепловики назвали точную дату подключения отопления во всем городе В Харькове задержали автомобильного вора Украинский футболист "Манчестер Сити" "набросился" на своего немецкого одноклубника Онлайн казино Вулкан Россия - место ваших эмоций В Харьковском районе мужчина напал с ножом на двух односельчан

Лента новостей