14.12.2018 13:04

Послание патриарха Кирилла в ООН и Папе Римскому: спасите УПЦ от гонений!

Послание патриарха Кирилла в ООН и Папе Римскому: спасите УПЦ от гонений!

Патриарх Кирилл обратился к мировой общественности — к религиозным и государственным деятелям, лидерам межгосударственных организаций. Он призывает приложить все усилия для того, чтобы «защитить епископат, духовенство и верующих Украинской Православной Церкви от дискриминации и давления со стороны украинских властей, отстоять закрепленную международным правом свободу совести и вероисповедания».

Об этом сообщает пресс-служба Русской православной церкви.

«Вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской Православной Церкви, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», — констатировал Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл отметил, что поводом к усилению такого давления послужил отказ украинского православного епископата участвовать в получившем поддержку руководства Украины «объединительном соборе», на котором УПЦ, самая многочисленная религиозная конфессия страны, объединяющая тринадцать тысяч приходов, более двухсот монастырей и миллионы верующих, должна быть заменена на некую новую религиозную организацию, создаваемую Президентом Украины П. Порошенко совместно с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

«Чтобы принудить епископат Украинской Православной Церкви к участию в данном мероприятии органами государственной власти и правоохранительными органами Украины предпринимается ряд действий, вопиющим образом нарушающих конституционные права и свободы граждан Украины», — говорится в послании Патриарха Кирилла.

Он также напомнил, что «архиереев УПЦ вызывают на «беседы» и допросы в СБУ, задерживают под различными предлогами, в том числе при пересечении государственной границы Украины, и подвергают унизительным обыскам… Епископов и клириков пытаются привлечь к уголовной ответственности по безосновательным обвинениям в «государственной измене» и «разжигании религиозной вражды». В ряде регионов Украины проводятся массовые обыски в зданиях епархиальных управлений, храмах и по месту проживания священнослужителей».

Патриарх назвал происходящее «грубым вмешательством государственных властей Украины в церковную жизнь, нарушением основных прав человека, в том числе фундаментального права на свободу совести».

Святейший резюмировал: «Имеет место очевидная попытка использования Церкви в достижении политических целей и предвыборной борьбе».

Источник

В Харькове появится новое коммунальное предприятие 26 марта в Украине отмечают День Нацгвардии Все не так, давай по новой! Пока ремонтники в очередной раз латают центральные магистрали, водители жалуются на дороги во дворах В некоторых районах временно прекращено водоснабжение В Африке разбился построенный в РФ военный самолет, более 100 жертв

Лента новостей