09.08.2017 12:12

В редакции "Страны" и в домах журналистов идут обыски

В офисе "Страны" только что начался обыск. Кроме того, сотрудники СБУ ворвались в квартиры двух журналистов издания.

"Обыски у журналистов оппозиционного издания - это и есть та "свобода", к которой нас ведёт режим Порошенко. Который теперь по праву, со всей атрибутикой, может считаться диктаторским. Уже очевидно, что с любыми проявлениями несогласия, оппозиции, инакомыслия (к мнению Банковой) - власть будет бороться любимыми способами", - пишет у себя в Facebook известный тележурналист Александр Дубинский.

СБУ официально подтвердила, что ищет в "Стране" потерянную государственную тайну.

В одной из квартир наших журналистов обыск окончен, приступили к составлению протоколов.

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва рассказал о новых обысках в нашем издании:

"Обыски идут по делу о гостайне, которую нашли якобы на какой-то флешке. Мы об этой сфабрикованной липе уже писали подробно.

Обыски идут в редакции и еще у двух журналистов. Причем в устной форме сотрудники СБУ говорят, что ищут ... флешку. Парадокс. Если они уже нашли флешку с гостайной, то зачем им еще одна. Или к той флешке прилагалась записка на бересте - "ищи еще одну на второй день после лунного затмения"?

Рабочая версия - никакой гостайны, ни на какой флешке найдено не было. Дело возбудили "от фонаря", чтобы во-первых, СБУ могла забрать у полиции всю изъятую технику и там порыться. Во-вторых, чтоб получить право на оперативно-розыскные действия и кошмарить нас всякими обысками, ставить на прослушку и т.д. Так как по первому пункту (в изъятой технике), видимо, ничего не нашли. Решили приступить к пункту второму - обыски и кошмаривание".

Разрешение на обыск выдал Печерский райсуд Киева. Как говорится в определении суда, обыск идет по делу о "разглашении государственной тайны". Это новое дело, которое фарикуется против нас СБУ.

Это уже второй обыск в редакции "Страны" за лето - первый произошел 22 июня.

Ранее "Страна" сообщала, что против главного редактора "Страны"фабрикуется новое уголовное дело. Власти фабрикуют новое уголовное дело против главного редактора интернет-газеты "Страна" Игоря Гужвы. Об этом главный редактор написал на своей странице в Facebook.

Источник

Исследователи научили искусственный интеллект "читать мысли" На Салтовке ВАЗ сбил пешехода В Харькове за совершение разбоя и покушения на убийство задержали женщину Впечатляющий гол ударом через себя Захватчика заложников в "Укрпочте" оставили под стражей

Лента новостей