Порошенко: мы купим российский газ, если он будет дешевый, честный и некоррупционный

Порошенко: мы купим российский газ, если он будет дешевый, честный и некоррупционный

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев может возобновить закупки газа у России, если его цена будет невысокой.

«Они (Россия. — Ред.) стучат: может, возьмете наш газ? Та нет, у нас все хорошо. Если он будет дешевый, если он будет честный и некоррупционный — пожалуйста. А для чего это нам? Чтобы снизить тарифы для наших людей», — сказал Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область.

Напомним, Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 г. В 2016–2017 гг. Киев использовал газ, поставленный по реверсу из Европы.

Напомним, компании судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г. Предмет исков — контракты на поставку газа из России в Украину и его транзит через территорию страны с 2009 г. В минувшую пятницу суд вынес окончательное решение по этому спору.

«Нафтогаз» должен выплатить «Газпрому» чуть больше двух миллиардов долларов за уже поставленный газ. За несвоевременную выплату, а ее дату арбитраж определил 22 декабря, начисляется пеня в размере 600 тыс. долл. ежедневно. Суд также снизил годовой контрактный объем закупок до пяти миллиардов кубометров сырья, оставив условие «бери или плати» для 80% этого объема, то есть для четырех миллиардов кубометров. Согласно сообщению «Газпрома», закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 г. Кроме того, суд постановил, что на всем протяжении действия текущего контракта, то есть с 2009-го по 2019 г., к «Газпрому» не должны применяться статьи антимонопольного законодательства Украины и Европейского Союза.

Решение арбитража по транзиту ожидается в конце февраля 2018 г.

Несмотря на это, украинская компания заявила, что выиграла процесс в Стокгольмском арбитражном суде по всем пунктам спора. Общий позитивный финансовый эффект от решения арбитража «Нафтогаз» оценивает более чем в 75 млрд долл.

Отметим, что руководству «Нафтогаза» выплатили миллионные премии за успехи в Стокгольмском арбитраже.

Источник

Синоптики рассказали, когда в Украину придут морозы Огромный флаг, патриотическое шествие и казацкие истории: в Харькове отмечают 14 октября Зрелищная драка до крови на хоккейной площадке В Харькове парня сбил поезд В Беларуси начал действовать "налог на Google"

Лента новостей