02.01.2018 16:07

В Беларуси начал действовать "налог на Google"

В Беларуси с 1 января 2018 года начал действовать так называемый "налог на Google"

Об этом сообщает Прайм.

Так, требование налогового кодекса Белоруси об уплате НДС вступило в силу для иностранных компаний, предоставляющих услуги в электронной форме белорусам.

Кроме того, отмечается, что поправки в налоговый кодекс, в том числе по уплате НДС в 20% с электронных услуг зарубежных компаний на так называемый "налог на Google", были внесены еще в октябре 2016 года, но налоговым органам страны была предоставлена возможность еще в течение года определить механизм уплаты этого платежа.

В министерстве по налогам и сборам Беларуси (МНС) добавили, что решили последовать примеру России, где "налог на Google" применяется с 2017 года, и Евросоюза, где его уплачивают с 2015 года.

Данный налог уплачивается ежеквартально в белорусских рублях. К услугам, попадающим под налогообложение, если их потребителем является физическое лицо в Белоруси, относятся предоставление прав на использование программного обеспечения (включая компьютерные игры), электронных книг, музыкальных произведений, аудиовизуальных произведений через интернет, рекламные услуги в сети и другие.

Кроме того, через сервис иностранным организациям будет предоставлена информация нормативно-правового характера, разъяснения, комментарии, перечень услуг, выручка от которых облагается НДС, форма заявления о постановке на учет.

Источник

Двое харьковских шпажистов зачехлили клинки в 1/16 финала этапа Кубка мира в Катаре В Харькове может снова подорожать холодная вода На сессии горсовета уточнили смету расходов на строительство и развитие метрополитена Футболист снес в подкате тренера своей команды Гранд казино и его перспективы

Лента новостей