Порошенко в ПАСЕ: Украина не претендует на возвращение ядерного арсенала

Порошенко в ПАСЕ: Украина не претендует на возвращение ядерного арсенала

Выступая 11 октября на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, президент Петр Порошенко заверил, что Украина не претендует на статус ядерной державы.

Об этом сообщил телеканал 112 Украина.

«Россия вместе с Британией, США, Францией и Китаем были гарантами нашего суверенитета и территориальной целостности в рамках Будапештского меморандума, когда Украина отдала второй по величине ядерный арсенал. Если бы мы не отдали его, думаете, Россия на нас бы напала? Конечно, нет. Но мы не хотим возвращения арсенала. Нет. Наоборот, мы считаем, что система нераспространения — это путь к глобальной безопасности. Это еще одна причина, почему нам необходимы единство и солидарность в мире», — заявил Порошенко.

Напомним, в августе The New York Times обнаружила украинский след в северокорейских ракетных достижениях.

Источник

Хотели собрать железную дорогу, а в итоге случилась трагедия. Двухлетний мальчик получил колотую рану ножом На проспекте Тракторостроителей Деу догнал MAN Из-за строительства метро на проспекте Гагарина снесут более 80 домов Украина оказалась на последнем месте среди стран Европы в рейтинге экономических свобод Синоптики рассказали, когда выпадет первый снег

Лента новостей