«План Маршалла» для Украины обойдется Европе в пять миллиардов евро ежегодно

«План Маршалла» для Украины обойдется Европе в пять миллиардов евро ежегодно

Литва разрабатывает план помощи Украине, который предусматривает, что Евросоюз ежегодно будет выделять на поддержку реформ в стране не менее 5 млрд евро, заявил первый вице-премьер Украины — глава Минэкономразвития Степан Кубив.

«Эта инициатива литовского сейма предусматривает экономическую, политическую и финансовую помощь для Украины в контексте евроинтеграции», — написал Кубив на своей странице в Facebook.

По словам министра, идет активное обсуждение проекта в международных институтах, чтобы сформировать «группу друзей» Украины для его воплощения.

Ранее президент Петр Порошенко сообщал, что на июльском саммите Украина — ЕС в Киеве, обсудил с Европейским Союзом возможность разработки нового долгосрочного плана экономической поддержки страны по типу плана Маршалла, который поможет Украине добиться экономического роста.

В конце марта конгресс Европейской народной партии принял предложенную литовским политиком Андрюсом Кубилюсом резолюцию «О планах долгосрочной поддержки Украины». Согласно документу, страны ЕС должны создать программы поддержки Украины в военной, гуманитарной и экономической сферах.

Справка «2000»

План Маршалла — проводившаяся США программа помощи Европе после Второй мировой войны. Ее целью, как заявляли в Вашингтоне, было восстановление разрушенной войной экономики Западной Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности и развитие европейских стран.

Источник

В Харьковской области на взятке поймали подполковника полиции В Харькове мужчина дома изготавливал наркотики ВАСУ отменил рассмотр жалобы по делу "Одоробла" Cвитолина проведет первый матч в 2018 году 1 января в 3 часа ночи по киевскому времени Кабмин утвердил бюджетную политику на три года:что будет с гривней, ВВП и госдолгом

Лента новостей