07.01.2018 21:58

Партия Ле Пен намерена изменить имидж

Партия Ле Пен намерена изменить имидж

Партия французских националистов «Национальный фронт» решилась на смену названия спустя 42 года с момента основания.

Об этом сообщает AFP.

Лидер партии Марин Ле Пен заявила, что нынешнее название не является актуальным и ребрендинг необходим для привлечения новой аудитории. Партийные члены «в большинстве своем скорее поддерживают изменение названия».

Сменить «вывеску» могут уже в марте этого года.

«Если мы сейчас меняем «Национальный фронт», то нужно тогда изменить и название. Если в названии содержится некий смысл, который может вызвать опасения или слишком сильную эмоциональную реакцию, что все-таки присутствует в случае «Национального фронта», не нужно смущаться - мы должны использовать все средства для победы», – отметила Ле Пен.

Идея перезапуска партии возникла после проигрыша Ле Пен на президентских выборах 2017 года. Новое название, по мнению политика, позволит в будущем заключать коалиционные соглашения с другими политсилами. Обновленный «Национальный фронт» должен «из оппозиционной, критикующей партии перерасти в правительственную партию».

Справка «2000»

«Национальный фронт» (фр. Front National, сокращённо FN) – консервативная националистическая политическая партия во Франции, основанная в октябре 1972 года французским политиком Жаном-Мари Ле Пеном. Длительное время считалась «ультраправой».

Появление партии в политической истории Франции было связано с поиском альтернативного пути власти социалистов.

Наибольших успехов партия «Национальный фронт» добилась на выборах в Национальное собрание в 1986 году (35 мест) и в Европарламент в 2014 году (24 места).

Позже, в связи с возвращением к мажоритарной системе выборов в Парламент Франции, партии не удавалось завоёвывать места в Национальном собрании. В 2002 году на выборах президента Франции Жан-Мари Ле Пен вышел во второй тур, набрав 16,86 % голосов. Во втором туре он набрал 17,79 % голосов, проиграв Жаку Шираку.

В первой половине 2000-х годов «Национальный фронт» по результатам парламентских и муниципальных выборов являлся третьей по значимости партией страны. На парламентских выборах 2007 года партия набрала 4,3 % голосов, не получив ни одного места в Национальном собрании. На парламентских выборах 2012 года партия получила два места в парламенте, а после выборов в Сенат в 2014 году – 2 места в Сенате. В 2015 году партию также представляли 26 мэров городов (крупнейший город – Марсель).

К концу 2014 года в партии состояло свыше 80 тысяч членов.

Источник

Представительница Харькова Элина Свитолина выиграла престижный турнир в Дубае "Барселона" справилась с "Челси" в 18 финала Лиги Чемпионов В Индустриальном районе задержали автомобильного вора Харьковский боксер-супертяж Алексей Мазикин нокаутирован в первом раунде Ужасающий нокаут в тайском боксе

Лента новостей