10.10.2017 19:46

Парламент Каталонии взят под охрану, чтобы не допустить провозглашения независимости

Парламент Каталонии взят под охрану, чтобы не допустить провозглашения независимости

Высший суд Каталонии приказал Национальной полиции обеспечить охрану здания местного парламента в Барселоне.

Об этом сообщает El Pais.

До сих пор эксклюзивное право охранять здание парламента Каталонии было у местной полиции Mossos.

Судебное решение принял председатель Высшего суда Каталонии Хесус Мария Баррьентос из-за необходимости усилить безопасность здания и обеспечить его полное и нормальное функционирование в связи с возможностью провозглашения независимости парламентом Каталонии.

Напомним, в воскресенье, 1 октября, в Каталонии проходил референдум по вопросу отделения от Испании. Испанская полиция применила против явившихся на избирательные участки резиновые пули и другие спецсредства, а также пыталась изъять урны для голосования.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признавать факт проведения в Каталонии референдума о самоопределении и заявил, что готов вести диалог, но только в рамках существующего закона.

Как заявило каталонское правительство, за независимость от Испании высказались 90% участников референдума. Всего в голосовании участвовали 2,3 млн человек.

Согласно каталонскому закону о референдуме, который отменил Конституционный суд Испании, парламент должен провести заседание по вопросу об объявлении независимости через двое суток после объявления официальных результатов референдума.

Источник

"Реал" вышел в финал клубного чемпионата мира, проиграв первый тайм В Балаклейском районе у горе-матери из-за грязи в доме отобрали ребенка Audi заехала прямо в отделение банка - ДТП на Салтовке Поезд из Лисичанска теперь будет проезжать Харьков Цены на первичном рынке жилья в Украине в 2017году выросли на 4,7% - Госстат

Лента новостей