17.04.2018 21:48

Охрименко: крупной приватизации до выборов не будет

Охрименко: крупной приватизации до выборов не будет

Сокращение количества госпредприятий можно было бы приветствовать, если бы реальной целью приватизации не был передел власти. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«У нас на сегодняшний момент огромное количество госпредприятий. Часто своими функциями они дублируют друг друга, поэтому сама идея оптимизировать их правильная. Это могло бы дать положительный результат. Другое дело, что причины, почему такие реформы затеяли именно сейчас, очевидны. Идет передел власти, есть желание передать предприятия своим людям, а кого-то, путающегося под ногами, — убрать. При этом формальная ликвидация госпредприятий не будет означать их ликвидации фактической. У нас большое количество холдингов и т.п., которые можно формально перетасовать, расставив в процессе своих людей на нужных должностях».

Вопрос приватизации носит политический характер, считает эксперт.

«До выборов серьезной приватизации не будет. Сейчас слишком много амбиций, Порошенко не может допустить приватизацию из-за очень больших конфликтов интересов. Передав что-то одному, он сразу наживает врагов в других лагерях. В некоторых случаях действительно проще спустить на тормозах. Понятно, что Порошенко хочет забрать все себе, а в надвигающихся конфликтах будет постоянно лавировать. После выборов процессы приватизации пойдут активнее – но все равно в зависимости от того, насколько сильными или слабыми будут позиции президента. Если позиции будут слабыми, то основных фигурантов политики придется задабривать, в том числе и государственной собственностью. Вопрос приватизации сегодня носит скорее политический, чем экономический характер».

Источник

Льготы на проезд - наличкой. В ХОГА готовятся внедрять монетизацию, в горсовете от нововведений для льготников пока отказались В столкновении Opel и Lexus пострадал пассажир одного из авто Играть в игровые автоматы на деньги в онлайн казино В Харькове на свободу выпустили более полутысячи летучих мышей Попавшийся на допинге Срна приехал поддержать сборную Хорватии

Лента новостей