21.02.2018 23:30

Острожно: 20-30% лекарств в аптеках могут быть фальшивкой

Острожно: 20-30% лекарств в аптеках могут быть фальшивкой

В украинских аптеках присутствуют фальсификаты лекарственных средств, и сегодня их часть может составлять 20-30% всех продающихся препаратов. Такие цифры привел президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, сообщает UBR.ua.

По мнению эксперта, данное положение создалось из-за бесконтрольности на фармацевтическом рынке страны.

«Гослекслужба фактически не работает последние 4 года, потому что у нас запрещено запрещать. И орган перестал контролировать оборот лекарственных препаратов в аптеках. В действительности, проверяется качество только ввозимых в страну лекарств. А что происходит внутри страны — никто не знает», — приводит издание слова Сердюка, выступившего на одном из киевских телеканалов.

По его словам, назвать точное количество фальсификата не удастся, так как лекарства не разрешено проверять. Раньше, до 2013 года фальсифицированные препараты составляли около 2% от всех доступных в аптеках. Сегодня, при нынешней контролирующей системе, их «должно быть около 20-30%, а то и больше».

Напомним, в январе Панкреатин, произведенный немецким предприятием БИОЗИМ Гезельшафт фюр Энзимтехнологи мбХ, изымали из аптек в Украине. Норма действующего вещества в нем не соблюдена, сообщили в Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Источник

Сначала задержание, потом - подозрение. Суд решал вопрос о мере пресечения директору "Укргаздобычи" Девич забил свой первый гол в первой лиге чемпионата Швейцарии Приговор пьяному водителю Профессиональный микроблейдинг бровей За фиктивный ремонт Шаровской усадьбы пойдут под суд чиновники

Лента новостей