03.04.2018 12:14

За фиктивный ремонт Шаровской усадьбы пойдут под суд чиновники

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников областного совета и частного предпринимателя, которых подозревают в присвоении почти 300 тысяч гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По словам начальника отдела прокуратуры области Максима Блохина, в 2015-2016 годов помощник председателя облсовета с начальником одного из управлений исполнительного аппарата облсовета разработали и реализовали преступный план завладения денежными средствами одного из коммунальных предприятий.

К реализации схемы привлекли частного предпринимателя и два общества.

"Служащие составляли фиктивные документы (договоры и акты) о выполнении тех или иных работ, предоставляли их в казначейство и перечисляли средства со счетов КП на счет подконтрольного предпринимателя. Затем переводили деньги в наличные и делили между собой. При этом работы, за которые уплачивались средства фактически не осуществлялись", - пояснил Максим Блохин.

Кроме того, начальник управления перечисляла средства за якобы выполненные работы и на счета еще двух обществ. Материалы по этим ООО выделены в отдельное производство.

Среди якобы выполненных работ - ремонт инженерных систем водонапорной башни, ремонт водосточной системы и кровли, оперативное очистки сети ливневой канализации, техническое обслуживание и текущий ремонт внутреннедомовых систем отопления на объектах в Шаровке, благоустройство территории дворцово-паркового комплекса "Шаровка" и другие.

Общая сумма нанесенного ущерба составляет почти 300 тысяч гривен.

35-летнему помощнику председателя облсовета объявлено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, подделке и использовании поддельных официальных документов по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 191, ч.ч. 3, 4 ст. 358 УК Украины).

Источник

Головкин и Мартиросян взвесились перед боем и провели дуэль взглядов В Харькове неизвестные напали на водителя, разбили авто и украли 30 тысяч долларов Игровой слот Lucky Drink — для любителей азарта Кабмин внес изменения в правила проезда перекрестков с круговым движением Суд изменил меру пресечения замминистра обороны Павловскому

Лента новостей