19.09.2018 17:12

Орбан попросил Путина поставлять газ в обход Украины

Орбан попросил Путина поставлять газ в обход Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попросил президента России Владимира Путина поставлять газ в его страну в обход Украины. Для этого Орбан предлагает продлить строящийся газопровод «Турецкий поток», передают «Ведомости».

«Не секрет, что Венгрия хочет, чтобы газопровод, построенный с юга по направлению к Венгрии, проходил через Венгрию. Это будет прекрасная возможность для Венгрии, и я попросил господина президента, чтобы он серьезно подумал об этой возможности», — сказал Орбан, выступая 18 сентября на совместной с Путиным пресс-конференции.

«Не исключаю, что после завершения строительства «Турецкого потока» одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти и через Венгрию», — ответил Путин.

Справка «2000»

«Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

10 октября 2016 г. Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о проекте «Турецкий поток». Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (100%-ное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Строительство морского участка «Турецкого потока» началось 7 мая 2017 года. По данным «Газпрома», обе нитки газопровода планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года.

Новости по теме: Трамп: США не будут вводить санкции за «Северный поток — 2»

Читайте последние новости о газовом рынке и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Более 31тыс. человек подписали контракт с ВСУ с начала года – Минобороны В Харькове разыскивается девушка-лицеистка Образование во Франции: дипломы международного образца От цирроза печени умер в 50 лет самый титулованный штангист в истории тяжелой атлетики "Ливерпуль" отобрался в полуфинал Лиги Чемпионов

Лента новостей