ОБСЕ: переговоры о Донбассе зашли в тупик

ОБСЕ: переговоры о Донбассе зашли в тупик


Выйти из тупика, в который зашли переговоры о Донбассе, можно только в случае получения политических сигналов от «Нормандской четверки» и желания обеих сторон изменить положение. Об этом сегодня, 8 ноября, в Варшаве заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

«Мы в полном тупике относительно переговорного процесса по урегулюванию ситуации в Донбассе», — отметил он в ходе Варшавского форума по безопасности..

По его словам, действия Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины не принесут эффекта, если лидеры «Нормандской четверки» не подадут определенный политический сигнал. Кроме того, обе стороны переговоров должны двигаться синхронно.

«Если будем ссориться, то не будет продвижения. Продвижение должно быть синхронизировано с обеих сторон. Если нам нужно продвижение, то должен быть политический импульс», — цитирует генсека Укринформ.

Он также считает, что введение миротворцев отвлечет внимание «от главного вопроса — выполнения Минских договоренностей».

Что касается безопасности в регионе конфликта, то тут, по мнению Гремингера, нет улучшения: боевые действия относительно успокаиваются после очередного перемирия, но через несколько недель возобновляются снова.
«Много тяжелого вооружения на линии столкновения. Поэтому есть большой риск широкомасштабного возобновления боевых действий», — уточнил генсек.
Напомним, ранее спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал о двух сценариях России в Донбассе. Первый он характеризовал как «замороженный конфликт», подобный тому, что в Абхазии, Южной Осетии или Приднестровье. Второй вариант — альтернативный.
«Альтернатива — это когда Россия выведет свои силы и будет способствовать размещению миротворцев ООН, принесет мир и позволит продвигаться в реализации минского процесса», — предположил Волкер.

Источник

МВФ забраковал законопроект об Антикоррупционном суде В Новой Зеландии создали первого виртуального политика Игра казино на деньги одно удовольствие В Австралии в лодку с пассажирами врезался кит Еффективное использование бюджетных средств и борьба с коррупцией: в Харькове подписан меморандум между ХОГА и антикоррупционным центром

Лента новостей