15.02.2018 17:34

На 5 месяцев позже Киева: Украинизация сферы обслуживания докатилась до Львова

На 5 месяцев позже Киева: Украинизация сферы обслуживания докатилась до Львова


Львовский горсовет рекомендовал заведениям общепита и обслуживания оказывать услуги на украинском языке, вторым рекомендованным языком является английский.
«Сегодня, 15 февраля, на пленарном заседании Львовского городского совета утвердили постановление «О регулировании языка обслуживания граждан в сфере оказания услуг, торговли и осуществления информирования о товарах и услугах в г. Львове», согласно которой определяются основные принципы языковой политики при предоставлении субъектами ведения хозяйства на территории города Львова услуг в сфере обслуживания населения, маркировки товаров и размещения информации для выполнения норм действующего законодательства», - говорится на сайте горсовета города Львова.
Принятое постановление предусматривает, что отныне в г.Львове языком общения, делопроизводства и ведения документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык. Вывески, плакаты, афиши, сообщения и ценники выполняются на государственном языке. Рекламные объявления, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции выполняются в соответствии с Законом Украины «О рекламе» (если реклама выполнена на иностранном языке, рядом с текстом, изложенным на иностранном языке, размещается перевод на государственный язык, который по размеру и содержанию не может быть меньше оригинала). На товарные знаки, знаки обслуживания и логотипы, которые в установленном порядке зарегистрированы на иностранном языке, данное требование не распространяется. Во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык: исполнитель услуг обязан обращаться и общаться с потребителем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента (потребителя) в случае, если исполнитель услуг ими владеет. В случае несоблюдения требований, определенных этим постановлением, руководитель или уполномоченное лицо субъекта хозяйствования (предприятия, учреждения, организации) несет ответственность в соответствии с законодательством Украины.
«Львов всегда был, есть и будет твердыней украинских национальных ценностей, поэтому для нас важно качество сервиса. Параллельно нарабатывался проект постановления относительно качества предоставления услуг, в том числе и на английском языке. Мы определяем модель по соблюдению законов Украины относительно рекламы, этикеток и тому подобное. Мы в рекомендательном стиле даем советы заведениям питания и обслуживания, чтобы в учреждениях были экземпляры на государственном языке и английском языке. Определено направление, как должен осуществляться контроль и стимулирование», - прокомментировал постановление горсовета Львова заместитель городского головы по вопросам развития Андрей Москаленко.
Напомним, в октябре прошлого года Киевсовет выпустил такую же рекомендацию по украинизации сферы обслуживания в столице.

Источник

Что будет с ценами в Украине в этом году: прогноз от Нацбанка В Иерусалиме закрыли Храм Гроба Господня В домах харьковчан остывают батареи. Насколько своевременно пришел конец отопительного сезона? На улице Сумской будет ограничено движение транспорта Крушение самолета на Харьковщине: в полиции ждут результаты экспертиз

Лента новостей