07.02.2018 13:59

Что будет с ценами в Украине в этом году: прогноз от Нацбанка

В 2018 году инфляция в Украине будет оставаться высокой. На конец года цены на продукты и услуги повысятся в среднем на 8,9%. Такие цифры содержатся в Инфляционном отчете НБУ за январь и одобрены правлением Национального банка.

Во-первых, в 2017 году на мировых рынках довольно сильно повысились цены на сырые продукты, в первую очередь на мясо-молочные. В 2018-м это аукнется таким же сильным подорожанием продукции с высокой степенью обработки: колбас, паштетов, сыров и т.д.

Во-вторых, частично "двигателем" инфляции станет дальнейший рост доходов населения, предупреждает Нацбанк. С одной стороны, доходы вырастут из-за повышения социальных стандартов (прожиточного минимума, минимальной зарплаты), а с другой – из-за повышения зарплат в частном секторе из-за высокого спроса на рабочую силу в связи с оттоком ее за рубеж.

В-третьих, Нацбанк прогнозирует, что экономика Украины станет более уязвимой из-за нерешенности вопроса с дальнейшим кредитованием от МВФ и других международных финансовых организаций. В НБУ считают, что такая неопределенность может отразиться на повышении курса доллара и евро, а значит, подорожают и многие импортные товары.

В-четвертых, многие товары получат инфляционную "наценку" из-за подорожания бензина, которое, как ожидается, будет продолжаться.

И, наконец, пятым фактором, влияющим на рост инфляции, могут стать панические настроения потребителей. Но целый ряд факторов в этом году будут работать и на сдерживание инфляции, именно поэтому в НБУ надеются, что инфляцию удастся-таки удержать в рамках прогнозных показателей.

Так, аграрии не ожидают в этом году особых погодных катаклизмов и такого неурожая, как в 2017-м. А если дефицита продуктов не будет, в самый сезон цены на овощи и фрукты могут серьезно снизиться.

Довольно приятный прогноз Нацбанк дает относительно цен на сырые продукты питания, то есть на овощи и фрукты. За год эти продукты подорожают менее чем на 5%. До нового урожая они будут еще дорожать примерно на 2,5% в квартал, считают в НБУ. Но в третьем квартале снизятся в среднем на 3-4%. Хотя в четвертом квартале на столько же вырастут. Итого – инфляция за год по этой группе товаров составит в среднем 4,6% за год. Это значит, что, например, картошка, которая сегодня, по данным Госстата, стоит в среднем 6 грн за кг, к лету будет стоить копеек на 50 дороже. Яблоки при средней цене сегодня 16,76 грн, подорожают до 17-18 грн за кг. Свинина вместо 109,47 грн будет стоить около 115 грн/кг и т.д.

Нацбанк прогнозирует, что топливо в 2018 году прибавит в цене 10,8%. И, похоже, цены на бензин принялись выполнять план буквально с первых дней нового года. Только за январь подорожание бензина на автозаправках Украины составило 7%. Так, если в начале января бензин марки А-92 стоил в среднем 27,7 грн/л, то в начале февраля – уже 29,64 грн (+7%). Бензин А-95 в начале января стоил 28,43 грн/л, а в начале февраля – 30,39 грн/л (+6,9%). Дизтопливо за месяц подорожало с 26,21 до 28,21 грн/л (+7,6%).

Чтобы не "перепрыгнуть" за прогнозный показатель в 10,7%, ценам на топливо придется весь оставшийся год провести чуть ли не в состоянии стагнации. Учитывая динамику прошлого года и начала нынешнего, в это верится с трудом.

По прогнозам НБУ, больше всего в 2018 году подорожают товары и услуги, цены на которые регулируются государством.

В частности, табачные и алкогольные изделия, а также жилищно-коммунальные услуги. Подорожание составит 13,8%, но это в среднем. В 2017 году инфляция по товарам этой группы составила 17,1%.

Источник

Досрочное выполнение требований перед Центрабанком Двое хоккеистов сборной Украины признались в сдаче матча на чемпионате мира-2017 9 мая в Украине: за запрещенную символику задержали более 20 человек Промокоды: Инструмент Узнаваемости Бренда Как школьники постигали тонкости кондитерского искусства. Мастер-класс от студентов ХПИ.

Лента новостей