14.09.2018 15:17

На внеочередном заседании Священного Синода РПЦ будут говорить об украинской автокефалии

На внеочередном заседании Священного Синода РПЦ будут говорить об украинской автокефалии

В Москве в Даниловом мужском монастыре 14 сентября состоится внеочередное заседание Священного Синода Русской православной церкви.

Заседание пройдет под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Об этом сообщил сайт patriarchia.ru.

ТАСС, со ссылкой на свои источники, информирует, что Синод соберется, чтобы обсудить ситуацию в Украине.

Напомним, Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине» 7 сентября сообщил о назначении в Украину экзархов от Вселенского патриархата — архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. В Московском патриархате действия Константинополя назвали «беспрецедентно грубым вторжение на каноническую территорию Московского патриархата».

В свою очередь, 31 августа в Иерусалимском патриархате заявили, что вопрос об украинской автокефалии должен быть в полной координации с патриархом Кириллом – главой РПЦ.

Новости об автокефалии: Эксперт: автокефалия может дароваться лишь по церковной необходимости

Читайте последние новости о религии все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На севере Ирака обнаружили массовые захоронения с несколькими сотнями жертв боевиков ИГИЛ В Украине ликвидируют налоговые инспекции Гол со своей половины поля В 2017 году погибли 97 журналистов Где сегодня в Харькове нет воды

Лента новостей