07.07.2018 13:46

«Нафтогаз» подал новый иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж

«Нафтогаз» подал новый иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж

НАК «Нафтогаз» обратилась в Стокгольмский арбитраж с новым иском по контракту с «Газпромом» на транзит газа.

Соответствующее сообщение опубликовали представители пресс-службы компании.

По их словам, действующий контракт на транзит газа между украинской и российской сторонами предусматривает пересмотр тарифа – в случае, если на газовом рынке Европы происходят существенные изменения, а также тогда, когда тариф не отвечает среднеевропейскому уровню.

Также в «Нафтогазе Украины» заявили о том, что требуют через Торговую палату Стокгольма от «Газпрома» перерасчета с марта 2013-го и уплаты издержек в размере 11,58 млрд долларов (без процентов).

Напомним, шведский апелляционный суд 13 июня приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Компании судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г. Предмет исков — контракты на поставку газа из России в Украину и его транзит через территорию страны с 2009 г.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля постановил, что «Газпром» должен заплатить украинской стороне 4,63 млрд долл. за недопоставку газа по транзитному договору. Кроме того, «Газпром» обязали платить за транзит по территории Украины 110 млрд куб. м газа ежегодно. Ранее арбитраж вынес решение в пользу «Газпрома» по контракту на поставку газа, и с учетом этого сумма, которую российская компания обязана заплатить «Нафтогазу», снизилась до $2,56 млрд.

1 марта «Газпром» отказался возобновить поставки газа в Украину, а 2 марта объявил о начале процедуры расторжения контрактов на поставку голубого топлива и его транзит через территорию страны.

В апреле компания НАК «Нафтогаз Украины» начала процедуру взыскания долгов российского «Газпрома».

Позже «Газпром» проиграл еще один суд в Стокгольмском арбитраже.

Новости экономики: Эксперт: арест акций «Северного потока» — не более чем политические заявления

Также новости по теме: «Нафтогаз» скрывает фамилии премированных сотрудников по тяжбе с «Газпромом»

Читайте последние новости о газовом споре и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Яремчук после медицинского обследования в Харькове покидает расположение сборной Украины Джоан Роулинг стала самой высокооплачиваемой европейской знаменитостью Американские журналисты узнали, что Россия и КНДР собираются соединиться мостом На Харьковщине полицейские раскрыли схему сбыта наркотиков В Индустриальном районе на квартирной краже поймали двух домушников

Лента новостей