Мадрид просит парламент Каталонии найти другого кандидата вместо Пучдемона

Мадрид просит парламент Каталонии найти другого кандидата вместо Пучдемона

В правительстве Испании убеждены, что парламент Каталонии может выдвинуть другую кандидатуру на пост главы Женералитета вместо Пучдемона, заявила вице-премьер правительства Испании Сорайя Саенс де Сантамария.

Об этом сообщает El Pais.

«Я не верю, что среди более чем сотни депутатов парламента Каталонии нет того, кто пойдет по пути диалога и консенсуса. Я говорю и о сторонниках независимости, и о тех, кто поддерживают единство Испании — они могут сделать шаг к нормализации ситуации», — сказала вице-премьер.

Поэтому Саенс де Сантамария попросила спикера парламента Каталонии Рожера Торрена открыть новый раунд переговоров для поиска другого кандидата на пост главы правительства.

Напомним, спикер парламента Каталонии Роже Торрент решил отложить заседание, на котором депутаты должны были обсуждать кандидатуру Карлеса Пучдемона на пост главы женералитета. Дело в том, что, согласно решению Конституционного суда Испании, для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать на заседании парламента. Между тем ордер на его арест все еще действителен.

В Барселоне у стен регионального парламента прошел митинг в поддержку Карлеса Пучдемона, в стычках демонстрантов с полицией пострадали не менее 13 человек, в том числе 10 полицейских.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой еще раз повторил, что Пучдемон не может быть кандидатом на этот пост, поскольку находится в изгнании в Брюсселе после выдачи ордера на его арест.

Отметим, что проблема с избранием Пучдемона главой женералитета автономии не решена, а лишь отложена, и из этой тупиковой ситуации политикам рано или поздно придется выбираться. Судя по всему, пока Мадрид собирается это делать за счет уступок со стороны каталонцев.

Источник

Солдат почетного караула потерял сознание и упал на землю во время выступления Порошенко (видео) Массовая драка на хоккейной площадке Тройное ДТП с участием инкассаторов на проспекте Науки Столб под напряжением. В Харькове собаку убило током Упал без сознания от первого удара. Быстрый и ужасный нокаут в титульном бою

Лента новостей