07.08.2017 11:54

Космические шоу на этой неделе: лунное затмение и метеоритный дождь

Космические шоу на этой неделе: лунное затмение и метеоритный дождь

На территории Украины 7-го и 12 августа можно будет наблюдать эффектные космические явления.

Ясная погода, которая установилась в Украине, позволит без помех наблюдать частичное теневое лунное затмение, которое произойдет в ночь с 7-го на 8 августа.

Тень от Земли закроет южную четверть полной Луны, а у границы света и тени появится красноватая кайма. Затмение начнется около 22:23 и продлится около 2 часов. Лучше всего явление будет заметно в 23:20.

В ночь с 12-го на 13 августа ожидается пик «звездопада» — прохождения Земли через метеоритный поток Персеиды. Согласно прогнозам IМО (Международной метеоритной организации), в час можно будет увидеть 10–20 «падающих звезд». Искать их нужно в северо-восточной части небосвода, высоко над горизонтом, в нескольких градусах на юг от созвездия Кассиопея.

Поскольку видимость Луны в эту ночь составит 78%, рассмотреть все метеоры на ее фоне будет несколько затруднительно, но самые яркие увидеть можно.

Источник

Личный сайт – остров в безграничной паутине В предвыборной программе, обнародованной Собчак, есть пункты об Украине В военном госпитале скончался боец АТО из Харьковской области За сутки на Харьковщине потушили 84 пожара в экосистемах В Харькове мужчина ударил ножом своего знакомого

Лента новостей