24.10.2017 16:59

Кому осел, а кому художник

Кому осел, а кому художник

26 октября в столичной Voloshyn Gallery открывается выставка художника, которому подвластен упорядоченный хаос.

Картинам автора-монументалиста Сергея Радкевича, собранным в единую экспозицию «30 метров над уровнем моря», характерен микс уличного искусства и сакральной тематики. Если говорить в общем, то автор работает как мастер настенной живописи, балансируя между канонами граффити – современного арта и традициями церковных росписей.

Радкевич озабочен тем, чтобы, с одной стороны, упростить религиозные символы, сделать их доступными, практически обыденными, с другой, вдохнуть в абстракцию дух.

Кому осел, а кому художник

Все эти креативные опыты, мизансцены, где автор становится главенствующим лицом, он выполняет в живописи и графике. В перечне изображений зрители увидят осла. Животное, в каком-то смысле зооморфное «я» самого автора. Такой вот завуалированный подход у автора к автопортрету. Как игра.

Говоря о названии выставки, Радкевич подчеркивает: «Это 30 лет пройденного, 30 метров над уровнем моря. Над линией горизонта, являющейся абсолютом и спокойствием ...».

Кому осел, а кому художник

Часть экспозиции составляют работы из цикла «Письма из Украины», образца 2015 года. В то время автор пребывал на резиденции в немецком городе Фрайзинг. На полотнах «читаются» претворенные в образы новости -- их художник получал с родины.

Думаю, что публика не пройдет мимо работы «В поисках тишины/Бездомные» -- она выполнена прямо на стене галереи, продолжая уличный визуальный цикл о людях, потерявших дом.

Справка «2000»: Сергей Радкевич родился в 1987 году в Луцке, живет во Львове. Образование: Львовская национальная академия искусств, отделение монументальной живописи. В 2011-му получил Специальную Премию PinchukArtCentre. Основатель street art фестиваля BLACK CIRCLE FESTIVAL. Работы находятся в частных коллекциях, музеях.

Выставка продлится до 19 ноября. Открытие 26 октября в 19.00. Voloshyn Gallery (ул. Терещенковская, 13, тел.: +38 050 136 47 37, +38 044 234 14 27, voloshyngallery.art). Вход свободный.

Источник

На Москалевке столкнулись МАЗ, Рено и маршрутный автобус Захват "Укрпочты": Освобожденный мальчик рассказал об удержании в заложниках Сало станет деликатесом? Цены на украинский продукт бьют рекорды и за год выросли почти вдвое В Кегичевском районе мужчина угнал автомобиль Рижское "Динамо" запретило фану в маске ведьмы посещать домашние матчи

Лента новостей