05.12.2017 22:39

Сало станет деликатесом? Цены на украинский продукт бьют рекорды и за год выросли почти вдвое

Стоимость сала в течение года выросла почти вдвое и уже бьет рекорды, рассказывают потребители украинского продукта, цены стали даже выше чем на саму свинину. Уже совсем скоро, жалуются люди, украинское сало станет настоящим деликатесом – продавцы за килограмм просят от 60 до 120 гривен, в зависимости от региона, из которого привезли продукцию. Поэтому, покупатели говорят, от приобретения сала на рынках и в магазинах все чаще приходиться отказываться.

Я его вообще не могу позволить и покупаю очень редко. По таким ценам как сегодняшние, то вообще невозможно кушать сало, нужно забыть про него.

Надежда:

Ну, как часто можно покупать по таким ценам и по таким пенсиям. Хоть как говорят добавили, ну кому 2000-4000, а кому 100 гривен, не купишь много. Жить ужасн. И им тяжело, потому что пришли посмотрели, кусочек купили и больше нет.

В промышленном производстве все чаще используются так называемые «мясные» породы – те свиньи, которые дают максимальное количество мяса и минимум жира, поэтому сейчас основные поставщики сала на рынки и в супермаркеты – украинские домохозяйства. Его изготовление, рассказывают продавцы. Стало невыгодным, из-за подорожания кормов и уменьшения поголовья сальных пород свиней, на что в том числе повлияли вспышки африканской чумы, которые фиксировали в течение года по всей Украине, в частности и в Харьковской области. Кроме того. Жалуются на рынке, спрос среди потребителей существенно снизился.

Елена Панченко, продавец мяса и сала:

Без слов можна? Попит - самий хужий, який міг бути за цілий год. Ужас. Дуже поганий. Просто людей немає.

Сергей, продавец сала:

Товару менше стали привозити. Самі бачите, що ринок напівпустий, дуже вменшав, із-за того, що може африканська чума, может быть, а так великої ціни немає, і так перебиваємся, та і все.

Продавцы уверяют, до новогодних праздников цены на сало уже меняться не будут, а вырастут ли снова в течение первых месяцев следующего года пока, подчеркивают на рынке, сказать трудно.

Источник

МИД потребовал от России прекратить преследование крымских татар Трамп отреагировал на отключение своего аккаунта сотрудником Twitter "Правды хочу". Подробности ЧП в "Караване" Три человека пострадали в ДТП на окружной Украинский певец поедет на Евровидение от Беларуси

Лента новостей